Украина обыграла Бельгию и возглавила группу!

14.11.2009 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хозяева поля дважды не уследили за Олегом Голодюком (№14).

Молодежная сборная Украины в своем четвертом отборочном матче Евро-2011 добыла блестящую гостевую победу над сборной Бельгии.

Бельгия U21 - Украина U21 - 0:2

Украина: Каниболоцкий, Пашаев, Матвеев, Кривцов, Сахневич, Голодюк, Чеснаков, Белый (Виценец, 74), Коноплянка, Морозюк (Гармаш, 90+1), Кравец (Федорчук, 67).

Голы: Голодюк (36,73).

После домашней победы над сборной Мальты (1:0), и двух ничьих - с на выезде с Францией (2:2) и дома с той же Бельгией (1:1), команда Павла Яковенко совместно с Бельгией и Францией имела по 8 очков.

В Сен-Трюйден украинская сборная отправилась в ослабленном составе. Из-за дисквалификаций матч пропускали киевские «динамовцы» Кирилл Петров и Роман Зозуля, а также футболист «Оболони» Андрей Фартушняк. Из-за травм - игроки «Металлиста» Владимир Лысенко и Евгений Селин, а также Тарас Степаненко (запорожский «Металлург») и Егор Лугачов (московский «Спартак»). А защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий улетел в Афины с национальной сборной.

Первые полчаса прошли под мощный натиск хозяев поля. Однако у бельгийцев оказались две проблемы: неточность завершающих ударов и украинский голкипер. С трудом, но Каниболоцкому удавалось сохранить свои ворота «на замке». А на 36-й минуте подопечным Яковенко удался острый контрвыпад. Хозяева выбили на угловой. Морозюк мастерски навесил с подкруткой - и полузащитник «Карпат» Олег Голодюк с метра послал мяч в сетку ворот!

После перерыва бельгийцы продолжали активно «утюжить» нашу половину поля. Впрочем, так же безрезультатно. А вот Голодюк оформил «дубль» - после навеса Пашаева он в падении головой точно пробил в ближний угол.

Теперь у сборной Украины - 11 очков и единоличное лидерство в турнирной таблице. Во вторник ее попытается догнать сборная Франции, «трехцветные» дома принимают Словению (6 очков).

А наша «молодежка» следующий матч в рамках отбора к Евро-2011сыграет на выезде против сборной Мальты 29 мая.