Валерий Борзов: Побеждать помогает чувство обиды

09.08.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На минувшей неделе Валерий Борзов работал на РСК «Олимпийский» Донецка.
На минувшей неделе Валерий Борзов работал на РСК «Олимпийский» Донецка.

Счастлив тот, кто реализует свое предназначение. Достижениями своей жизни ярко иллюстрирует это утверждение Валерий Борзов - легкоатлет, чье имя и заслуги содержат энциклопедии и словари. Он не только человек-легенда, развенчавший миф об отсутствии тактики бега на 100 м, но и известный общественный деятель - президент Федерации легкой атлетики Украины. Побывав в Донецке на чемпионате страны по этому виду спорта, Валерий Филиппович нашел время, чтобы поделиться с читателями «Донбасса» секретами своего гармоничного бытия.

Забег нужно «сделать» до старта

С детства укреплять тело будущего двукратного олимпийского чемпиона помогала природа.

- Новая Каховка в Херсонской области - степная зона. Будучи мальчишкой, я очень активно резвился на песке (это  укрепляет ноги) - по 3-5 часов в день, прыгали с ребятами в карьер на эту сыпучку, играл в футбол... - говорит 61-летний Борзов. - Ведь всё влияет на развитие - в каких условиях жил, что ел. В то время спортивная активность была в разы выше, поэтому мне жаль современную молодежь. Общаюсь с нашим спортивным будущим, с ребятами, которые к нам приходят - очень многие живут в виртуальном мире. Мечтая о чем-то и нажимая кнопки, они разочаровываются, когда не достигают поставленной цели в реальности. Это моральная трагедия. Думаю, сегодня многие не могут найти себя, поскольку не применяют физических усилий - нужно быть в действии, развиваться, учиться. Сначала «попой высидеть» теорию, затем позаниматься черновой работой, вырасти профессионалом - ничего не дается сверху.

Тренера Киевского института физкультуры Валентина Петровского в 60-е годы называли новатором - тот интересовался идеями кибернетического управления и их применением в спорте. Сделав анализ техники «золотых» спринтеров мира, он рассчитал модель бега для Борзова. В 19 лет он выиграл первенство Европы среди юниоров, а через год (в 1969-м) - «взрослый» чемпионат СССР, пробежав 100 метров ровно за 10 секунд. В его жизни это время символичное - Валерий разрушил канон невозможности за такой короткий промежуток изменить скорость бега, перестроиться. Позже спринтер написал в своей книге «10 секунд - целая жизнь»: «Какой-то забег был «сделан», или, вернее сказать, даже выигран, еще до его начала…»

- Есть несколько этапов, начиная от поездки на стадион, - рассказывает он. - О чем думает человек, когда, например, отправляется на финал, где решается его судьба? Участвует двести лучших спортсменов со всего мира. От этих мыслей многие «сгорают». Можно поступить по-другому: отключиться, найти аутогенные возможности и думать о том, как хорошо купаться в море, ходить по пшеничке, спать в сене... Такие мысли позволяют сохранить нервную энергию, которая нужна для того, чтобы в 10 секунд вложить всё. А если буквально за секунды перед стартом нужно найти эмоциональные обороты, поднять пульс, войти в состояние машины на гонках - есть еще один метод. Необходимо найти соответствующий образ в себе. Для меня самый эффективный, как оказалось, - чувство обиды. Оно конструктивно. А вот других чувств негативных эмоций нужно избегать. Например, злости - она неуправляема.

Фото отправили инопланетянам

Благодаря отличной физической подготовке Борзов завоевал  «золото» на Олимпиаде-1972 в Мюнхене - на 100 и 200 м, обогнав американцев, чего много лет не могли сделать другие советские легкоатлеты. Великий спортсмен изображен на фотографии №72 Золотой пластинки «Вояджера», отправленной в открытое звездное пространство в качестве послания внеземным цивилизациям. Правда, большая честь в то время сегодня видится ему формальностью.

 - Если бы я знал, что там есть цивилизации, что кто-то это прочитает, увидит - тогда да. А так это чисто американская «заморочка». Примерно то же, что приглашение к президенту. Когда я приезжал в Америку, меня всегда звали к нему на встречу, но в последний момент у него что-то менялось. Такой, знаете, дипломатический ход, - улыбается спорт-смен.

Валерий Борзов (под номером 932) завоевывает золото на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Валерий Борзов (под номером 932) завоевывает «золото» на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.

Более ценны для него спортивные победы, которых было множество. Но, как он отмечает, наслаждаться ими всю жизнь невозможно - спортсмен в человеке «живет» до 28-35 лет:

- Спорт быстро закончится, а что потом? Вдруг оказывается, что ребята, которые не занимались им профессионально, давно построили бизнес или сделали карьеру. Поэтому, когда еще ты «на коне», нужно готовить «второго коня». Я занимался общественными делами, много ездил по стране, встречался с людьми. Потом стал депутатом, министром.  Сегодня спорт-смены выбирают - ехать ли на чемпионат (он бесплатный) или на коммерческий турнир, где можно хорошо подзаработать. Конечно, зачастую коммерция побеждает патриотизм. Но я таких спорт-сменов не осуждаю - они готовятся к «старости».

Тренер дал «добро» на любовь

На закате спортивной карьеры у Борзова появилось время и на личную жизнь. Со своей избранницей, четырехкратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Людмилой Турищевой он повстречался в 1976 году. К знакомству молодых людей подтолкнул ее тренер Владислав Растороцкий, хотя до этого у них и был негласный договор: «пока есть гимнастика, ухажера быть не должно». Уже в следующем году, 10 декабря, состоялась свадьба, счастливый брак длится уже 34 года.

Валерий Филиппович Борзов с семьей - дочерью Татьяной (слева) и супругой Людмилой.

Валерий Филиппович с семьей - дочерью Татьяной (слева) и супругой Людмилой.

- Спортивная подготовка позволяет с легкостью выполнять домашнюю работу: «дети, кухня, магазины и т.д.», - уверен Валерий Филиппович. - А главное, принимать обдуманные решения - это полезный спортивный принцип. Сейчас помогаем дочери Татьяне воспитывать внуков - трехлетнего Илью и семимесячного Тимофея. Даем им спортивную подготовку, но пока в игровой форме. Я считаю, что физическая активность приводит и к интеллектуальному развитию. Больше энтузиазма у Людмилы - она массовик-затейник. Я несколько пассивнее, занимаюсь организационными вопросами - куда-то что-то отвезти-привезти и т.п. Сейчас моя цель - «поднять» внуков.

И, конечно, он любит активный отдых:

- На работу иногда хожу пешком, часто бываю на рыбалке, гуляю по лесу. Вот, за четыре дня в Донецке увидел, как город меняется к Евро-2012. Он стал заметно чище, ухоженнее, особенно в центральной части. А люди всё те же - прямые, не занимающиеся плутовством. Я чувствую себя здесь очень комфортно.

Одна из задач в программе пребывания Валерия Борзова в Донецке - обеспечение инспекционного визита директора соревнований IAAF Пола Харди. Наш великий спортсмен надеется, что молодежь, проживающая в районе стадиона, сможет посещать многочисленные  секции, которые там откроются.

«Смотрю «оскароносные» фильмы»

Сейчас в жизни Валерия Борзова наступил новый этап:

- Возраст у меня уже такой, что пора пользоваться тем, что было наработано за все годы. Я очень много получил знаний от людей, старался в этом быть вампиром. В последнее время стал интересоваться кассовыми фильмами, которые получили «Оскар» - пытаюсь понять, чем они заслужили популярность. Сродни тому, как меня учили смотреть предметы искусства  - об этом, к сожалению, в школе не рассказывают. Приведу пример. Когда создают рекламу умные люди, они расставляют по городу билборды, а потом проносятся мимо них на авто со скоростью 80 км/час. И в конце заново «пролистывают» снимки на своем внутреннем фотоаппарате - вспоминают, что запомнилось. Вот то, что всплыло, - наиболее подходит для восприятия. Это работает, как и с фильмами.


Виктория Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, Чемпионат Украины, легкая атлетика, Валерий Борзов, бег, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх