Фанаты "Шахтера" объявили бойкот домашним матчам "горняков"

21.10.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фанаты "Шахтера" объявили бойкот домашним матчам "горняков"

Фанаты донецкого "Шахтера" приняли решения отказаться от активной поддержки клуба на домашних матчах клуба на "Донбасс Арене", начиная с матча с "Металлистом". Об этом говорится в заявлении фанов, опубликованном на сайте одной из наиболее активной группы Za Boys Ultra.

По словам фанатов, связано это со все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольных болельщикам в Донецке. "К сожалению, в связи с все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке вынуждены объявить бессрочный протест и прекратить активную поддержку и создание каких-либо хореографий, а во избежание возможных обвинений и провокаций воздерживаться от посещения домашних игр ШД. Это решение будет реализовано начиная матчем с Металлистом. Его принятие связано с тем, чтобы самые преданные и верные фанаты не подвергались по абсурдным причинам угрозам и в последствие штрафам и запретам на посещение стадионов под предлогом борьбы с хулиганами перед Евро-2012. Целью является сам факт выживания фанатской культуры, отказ от полной цензуры в перфомансах и даже речевках т.е. не предоставления любых поводов, которые могут быть использованы для изображения фанатов в негативном контексте и могут быть использованы против любого из болельщиков ШД. Очевидно, что при такой трактовке как "фанат - значит преступник" и все более массовыми случаями нарушения гражданских прав правоохранительными органами, продолжать поддержку и делать вид что ничего не происходит не имеет смысла", - говорится в сообщении.

"В то же время в связи с действиями милиции мы обращаемся ко всем болельщикам "Шахтера", которым небезразлична поддержка команды о непосещении домашних матчей. Однако решение о приходе на матч каждый принимает лично. При этом призываем оказывать всю возможную поддержку любимому клубу на выездных матчах. Протест не направлен против игроков, руководства клуба "Шахтер" Донецк и вызван только теми проблемами, которые были указаны выше. Наша позиция будет донесена до игроков и клуба, с причинами и мотивами решения. Мы надеемся на понимание и принятие общей позиции фанатов в этом вопросе. Решения о каких-либо еще формах протеста или его прекращении будут приниматься при изменении ситуации", - отмечается в документе.


По материалам: news.liga.net

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, милиция, ФК Шахтер, бойкот, МВД, болельщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх