Евро-2012. Сборная Голландии

08.06.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Одиннадцать львов. Миллионы фанов. Вместе мы сильны!»

Эта сборная около 40 лет входит в число сильнейших, но до сих пор ей удалось победить только на ЧЕ-1988. В своем дебютном первенстве Европы в 1976-м голландцы, капитаном которых был Йохан Кройфф, выиграли бронзу. На Евро-2008 их неудача в четвертьфинальном матче со сборной России. У руля команды стал Берт ван Марвейк. Под его началом голландцы пробились в финал чемпионата мира-2010.

Они уверенно прошли квалификацию Евро-2012. Победив в девяти матчах и обойдя Швецию, Венгрию, Финляндию, Молдову и Сан-Марино, «оранжевые» пробились в финальный турнир за тур до окончания отбора.

Голландская сборная стала самой результативной в отборочном цикле - забила 37 мячей. А лучшим бомбардиром с 12 голами стал Клас-Ян Хунтелар.

Тренер

Берт ван Марвейк

Тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк

Первый тренерский опыт получил в не самых именитых клубах страны. А в сезоне 2001/02 привел «Фейенорд» к победе в Кубке УЕФА.  В 2004 году возглавил дортмундскую «Боруссию», затем вернулся в «Фейенорд». В год столетия клуба выиграл с роттердамцами Кубок Голландии-2007/08. В июле 2008-го сменил Марко ван Бастена у руля сборной Голландии и вывел ее в финальную стадию чемпионата мира-2010. «Оранжевые» дошли до финала, где в дополнительное время с минимальным счетом уступили сборной Испании.

Берт ван Марвейк поделился с журналистами своими ожиданиями: «Все согласны с тем, что группа В - самая тяжелая. Благодаря такому ровному и сильному составу и у меня, и у моих игроков сильная мотивация. Мы хорошо знаем наших соперников, так как неоднократно с ними встречались. К нам относятся с уважением. В случае выхода из группы нам предстоит встреча с командой из группы А».

Лидер

Нападающий Робин ван Перси

Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси

Является главной звездой нынешней сборной Голландии - об этом говорят его клубные достижения. Форвард «Арсенала» очень ярко провел минувший сезон - побил все командные рекорды результативности, записав на свой счет 37 голов и перекрыв свой прежний лучший результат почти вдвое. 30 из этих мячей пришлись на премьер-лигу, где ван Перси стал лучшим бомбардиром.

Провел 65 матчей за сборную, забил 28 голов.

В отборочном цикле к Евро-2012 ван Перси отличился шесть раз, сыграв в шести матчах.

Явно скромничая, он признался, что не уверен в том, какую роль ему отведет тренер на Евро-2012: «Не знаю, являюсь ли я нападающим номер один в сборной. Ван Марвейк выберет форварда, который хорошо взаимодействует с полузащитой, но им также может быть Клас. В последние годы он очень хорошо прогрессировал, хотя я тоже совершенствуюсь».

Состав сборной Голландии


Анатолий Хрусталев.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Голландия, тренер, лидер, национальная сборная, Берт Ван Марвейк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх