Донецкие паралимпийцы завоевали пять наград

05.09.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие паралимпийцы завоевали пять наград

Список медалистов Паралимпиады в Лондоне от Донецкой области расширился до пяти человек. Последними на пьедестал почета поднимались представители донецкого регионального центра «Инваспорт» дончанин Александр Мащенко и мариуполец Даниил Чуфаров.

Как сообщили domnass.ua в пресс-службе спортклуба «ИСД», 3 сентября незрячий пловец Александр Мащенко, выступающий в классе SB-11, завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. Напомним, что Александр является самым опытным пловцов в паралимпийской сборной Украины, ведь он участвовал и побеждал на предыдущих трех Паралимпиадах, являясь 4-кратным паралимпийским чемпионом.

На этой же дистанции 100 метров брассом и в этом же классе 5-кратный паралимпийский чемпион Афин-2004 из спортклуба «ИСД» дончанин Виктор Смирнов стал 4-м. Наших земляков опередили японец Кеиичи Кимура, ставший серебряным призером, а также китаец Бозун Янг. И если Кимура опередил украинцев на сотые секунды, то китаец опередил всех практически на 4 минуты, побив мировой рекорд, установленный ранее Александром Мащенко.

В этот же день, уже в который раз в шаге от медали оказался Ярослав Семененко, у которого ампутированы обе руки. В этот раз пловец из Авдеевки выступил на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

4 сентября пятым медалистов из донецкого «Инваспорта» стал Даниил Чуфаров, финишировавший в классе S13 вторым на дистанции 400 метров . Результат мариупольца был лучше мирового рекорда, но хуже чем показатель на финише у белоруса Игоря Бокия, улучшившего свой же мировой рекорд практически на 8 минут.

Напомним, что ранее в составе паралимпийской сборной медали выигрывали Андрей Калина (Славянск) – золото, Дмитрий Залевский (Авдеевка) - золото и Виктор Смирнов (Донецк) – бронза. Таким образом, у Донецкой области уже пять медалей всех достоинств.

Сегодня, 5 сентября, паралимпийцы донецкого «Инваспорта» продолжать борьбу за награды, причем не тльков плавании, но и в велоспорте (шоссе), фехтовании на колясках.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, награда, инвалид, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх