13.03.2013 00:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Жукова, Мария Музычук, Екатерина Лагно, Инна Гапоненко и Анна Ушенина с завоеванной  в Астане шахматной «короной».
Наталья Жукова, Мария Музычук, Екатерина Лагно, Инна Гапоненко и Анна Ушенина с завоеванной в Астане шахматной «короной».

Наша сборная стала победительницей женского чемпионата мира, проходившего в Астане со 2 по 12 марта.

Командные чемпионаты мира среди женщин проводятся раз в два года с 2007-го - таким образом, турнир в столице Казахстана стал четвёртым по счёту. На первых двух украинская сборная заняла третье место, в позапрошлом году финишировала четвёртой. В Астане нашу страну представляли Екатерина Лагно, Анна Ушенина, Мария Музычук, Наталья Жукова и Анна Гапоненко. Все они уже имели в своей коллекции бронзовые медали мировых первенств (Ушенина и Гапоненко даже по две) и, конечно же, были не прочь повысить «пробу» наград. Тем более что для этого имелись хорошие предпосылки - по составу сборная Украины имела наивысший рейтинг среди десяти команд-участниц.

Турнир в Астане проходил по круговой системе, за победу в туре команде начислялось два очка, за ничью - одно, в случае равенства в расчёт принималось «количество забитых», то есть общее число баллов, набранных в партиях. Именно по этому показателю украинки в течение первых четырёх туров уступали сборным России и Китая, набрав на этом отрезке те же семь очков в соперниче-стве с Индией (2:1), Румынией (2:2), Казахстаном (2,5:1,5) и Турцией (2,5:1,5). Очень важной стала победа на «экваторе» соревнований над китаянками - 3:1, которая позволила «жёлто-синим» переместиться на вторую позицию. А после «сухого» выигрыша у француженок в шестом туре наша команда вышла в лидеры и уже не уступала это звание до финиша соревнований. Обыграв Грузию (3:1) и США (2,5:1,5), сборная Украины перед заключительным матчем с россиянками обеспечила себе как минимум «серебро», а ничья приносила награды высшей пробы. И наши шахматистки добились этой «золотой» ничьей, поделив очки с соперницами во всех четырёх партиях.

В итоге наша команда набрала 16 баллов, на один опередив Китай и на три - Россию. Дончанка Екатерина Лагно в восьми партиях одержала три победы при пяти ничьих, показав второй результат на первой доске - лучше сыграла только китаянка Юй Вендзюнь (7 очков в 9 партиях). Также вторыми на своих досках стали Ушенина (6/8) и Музычук (5,5/8). А Наталья Жукова (6/8) получила приз лучшей «четвертой доски» турнира. Свои 1,5 очка в четырех партиях внесла в общую копилку и запасная Инна Гапоненко.

Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, женщина, шахматы, Чемпионат мира