Третья всеукраинская студенческая Олимпиада Cisco вышла на финишную прямую

14.04.2009 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

24 апреля 2009 года в Центре Знаний «Инком» в Киеве состоится финал третьей всеукраинской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям. За награды будут бороться тридцать победителей отборочного тура.

Они добились этого права в упорной борьбе: в первом туре соревнования приняли участие 394 учащихся 63 вузов, школ и колледжей из 40 городов Украины. Таким образом, популярность всеукраинской студенческой Олимпиады Cisco продолжает расти (в прошлом году в ней участвовали представители 58 учебных заведений).

Финалисты Олимпиады-2009 поровну разделены на две категории: UNI (выполнение практических заданий на реальном оборудовании Cisco) и PT (использование симулятора для моделирования работы реальных сетей Packet Tracer). В категории UNI в число победителей отборочного тура вошли студенты Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Андрей Кохановский и Максим Дмитриев, учащиеся Тернопольского государственного технического университета им. И. П. Пулюя Андрей Комуницкий, Дмитрий Почтовнюк, Ярослав Жонович, Юрий Войцешко, Виктор Коковский и Александр Бидюк, студенты Национального технического университета Украины «КПИ» Артем Габинет, Николай Гардамала и Богдан Денисюк, а также Дмитрий Борисенко и Сергей Марунич из Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), Игорь Тимчук из Национального университета «Львовская политехника» и Игорь Журавлев из Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского «ХАИ».

В категории PT финалистами стали студенты ХНУРЭ Олег Коваленко, Василий Саенко, Евгений Петренко и Александр Лымарь, Александр Майданович и Сергей Коринь из КНУ им. Т. Г. Шевченко, учащиеся Компьютерной академии «ШАГ» Денис Миронченко, Александр Антонов и Игорь Неклюдов, Владимир Ильченко и Павел Поляков из НТУУ «КПИ», Алексей Игнатов из Национального авиационного университета, Тарас Кохан из ТГТУ им. И. П. Пулюя, Сергей Литвиненко из Института специальной связи и защиты информации Украины при НТУУ «КПИ» и Михаил Костромин из Государственного университета информационно-коммуникационных технологий.

Трое призеров финала в каждой категории получат ценные призы от организаторов Олимпиады. Кроме того, двое лучших финалистов в каждой категории смогут принять участие в финале четвертого международного соревнования среди слушателей Сетевых академий Cisco для стран Европы, который состоится 25-26 июня в Братиславе.

 Третья всеукраинская студенческая Олимпиада Cisco проходит в два этапа. Первый – в виде онлайн-тестирования на http://cisco-olymp.org.ua – начался 16 марта и завершился шесть дней спустя. На этом этапе участники Олимпиады отвечали на вопросы в течение ограниченного времени. Финалистам же предстоит пройти не только теоретическое тестирование по программе курса CCNA, но и выполнить несколько практических заданий.

Олимпиада организована представительством Cisco в Украине. В оргкомитет по ее подготовке и проведению входят представители Сетевых академий Cisco при ХНУРЭ, информационно-вычислительном центре КНУ им. Т. Шевченко, ТГТУ им. И. П. Пулюя, НТУУ «КПИ», учебном центре ОАО «Укртелеком» и компьютерной академии «ШАГ», а также представители компаний Cisco, RRC, «ИКС-Мегатрейд» и Центра Знаний «Инком». Финал соревнований станет одним из первых совместных мероприятий компании Cisco и Центра Знаний «Инком» в рамках новой программы сотрудничества Сетевых академий и авторизованных учебных центров Cisco.

Необходимость проведения подобной Олимпиады более чем обоснована. Как и многие другие страны, Украина испытывает большой дефицит квалифицированных сетевых специалистов. Решить эту проблему можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка, и данное мероприятие – пример такого рода сотрудничества на благо страны.

Студенческие Олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий, которая действует более чем в 160 странах мира и направлена на фундаментальную подготовку специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), которая сочетает веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. В Украине сегодня функционируют 60 Сетевых академий Cisco, в которых обучаются 6137 студентов, а выпускниками академий стали уже 8999 человек.



Теги: Украина, студенты, олимпиада, Cisco
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх