Ученые пытаются воссоздать оружие Человека-паука

03.02.2010 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из фиьма "Человек-паук"
Кадр из фиьма "Человек-паук"

Американские ученые проводят опыты, потенциально способные позволить человеку передвигаться по отвесной поверхности наподобие героя комиксов - Спайдермена (Человек-паук). Разработки нового поколения клейких материалов находятся на ранней стадии. При успехе они найдут достаточно обширное поле для практического применения, например, в строительстве, разработке дверных замков нового типа, клейких обуви и перчаток, удерживающих владельца на поверхности стены или потолке.

Как сообщает научный интернет-портал "Лайв-сайенс", авторами прототипа стали ученые Корнеллского университета в США. В основу своего изобретения они заложили принцип передвижения жука-листоеда. Он способен удерживаться на поверхности листа дерева при нагрузке в несколько сот раз, превышающей вес собственного тела. Секрет удивительной цепкости насекомого состоит в его умении пропускать сквозь поры на конечностях капли воды. Они образуют множество "жидких связок", удерживающих жука на листе с помощью силы поверхностного натяжения.

Устройство, испытанное в Корнеллском университете, состоит из трех пластин. Верхняя испещрена множеством пор диаметром несколько сот микрон каждая, следующая представляет собой пористую прослойку с третьей пластиной, служащей резервуаром воды. Исследователи опытным путем установили, что при воздействии электрического напряжения (9-вольтной батареи) жидкость проникает сквозь пористую прослойку в верхнюю пластину, которая буквально прилипает к иной поверхности и держит дополнительный вес. Явление напоминает два мокрых стеклышка, накрепко пристывших друг к другу, отмечает интернет-издание.

Прототип надо доводить до ума. "Силы, которые мы применяем, относительно невелики. Но если их умножить и научиться ими управлять, как это делает жук, то можно получить сильное сцепление", - заметил в этой связи профессор химии и биомолекулярной инженерии вуза Пол Стин. По его словам, эффективность устройства зависит от количества и диаметра пор. Один из прототипов с тысячью пор способен прилипать к другой поверхностью при массе 30 г. При увеличении числа и уменьшении диаметра пор строенная пластина может выдерживать уже 6,8 кг, показали опыты.

Разработчики подумывают уже о полезном применении сил, обратных тем, которые заставляют рабочие поверхности пристывать друг к другу. "Вообразите устройство размером с банковскую карту, которое закладывается в излом в скале или в дверь, а потом с помощью воздействия незначительного электронапряжения откалывает куски первого и заставляет открыться второе", - мечтает Стин. Данные о его работе с коллегами опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.


По материалам: www.ami-tass.ru

Теги: США, технология, ученые, разработка, Человек-паук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх