В Харькове изобрели прибор, предсказывающий грозы

13.08.2016 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харькове изобрели прибор, предсказывающий грозы

Специалисты НИПКИ «Молния», структурного подразделения Харьковского политехнического института, разработали прибор, предназначенный для определения и оповещения о наступлении грозы, сообщает SobKor.net.
Устройство снабжено металлической антенной, которая принимает импульсы, возникающие при напряженности электрического поля между землей и небом, что предшествует грозе. Данные по каналу GPRS поступают на электронный блок, где информация анализируется и откуда в случае опасности отправляется сигнал, который можно получить в виде сообщения на компьютер, СМС, оповещения на сайте или звукового сигнала. Прибор позволяет определять приближение грозы за 10-15 минут до ее начала.
Руководитель отдела НИПКИ «Молния» Владимир Князев отметил, что команда разработчиков старалась создать максимально простой и дешевый механизм.
Один из конструкторов, младший научный сотрудник Игорь Постельник, рассказал, что вскоре будет создан сайт, куда будет поступать вся информация о грозовой активности - пока что на территории Харьковской области.
При серийном производстве один такой прибор обойдется в 2000 гривен. Специалисты отмечают, что о запуске общенациональной сети говорить пока рано. Прибор прежде всего будет востребован на востоке и юге Украины, а также на Закарпатье - в регионах с наиболее высокой активностью молний.
При помощи ГСЧС, систему планируют запустить в тестовом режиме с мая следующего года на территории Харьковской области.



Теги: прогноз, прибор, гроза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх