В пирамиде Хеопса "скрываются" тайные помещения?

28.01.2011 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пирамиде Хеопса уже более 4 500 лет.
Пирамиде Хеопса уже более 4 500 лет.

Французский архитектор Жан-Пьер Удэн утверждает, что Великая пирамида в Гизе (пирамида Хеопса) может иметь две тайные комнаты, о существовании которых никто до сих пор ничего не знал.

Помещения в центре пирамиды мсье Удэн «увидел» с помощью 3D-моделирования, изучив сведения, предоставленные американским египтологом Бобом Брайером.

По мнению архитектора, в этих комнатах хранится мебель, которую усопший фараон Хуфу, известный в Греции как Хеопс, должен был использовать в загробной жизни. Такие помещения есть в пирамиде Снефру, отца Хуфу. Возможно, элементы старого проекта реализованы и в Великой пирамиде. Кроме того, блоки, составляющие северную стену усыпальницы в пирамиде Хеопса, как будто указывают на наличие там не выявленного пока прохода, который вёл к тайным комнатам и позволял выходить наружу участникам погребальной процессии.

На пресс-конференции Жан-Пьер Удэн заявил, что очень хочет найти потайные помещения.

В марте 2007 года герой дня выдвинул теорию, по которой пирамида Хуфу строилась изнутри наружу, с использованием внутреннего спирального пандуса, а не внешнего, как считалось до сих пор. Для проверки этой идеи он предложил организовать совместную экспедицию с участием египетских специалистов и французских инженеров, которым вменялось вовсю использовать инфракрасное излучение, радары и иные неразрушающие технологии. Однако задумке г-на Удэна не суждено было сбыться: Совет по делам древностей Египта не пошёл на организацию экспедиции.

Ну а в текущем году разрешения на проведение тепловизионного анализа снаружи пирамиды будут добиваться канадские специалисты из Университета Лавал в Квебеке.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, архитектура, открытие, пирамида, пирамида Хеопса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх