Украинский школьник разработал солнечный холодильник

30.07.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский школьник разработал солнечный холодильник

Юный изобретатель Марк Пржевальский создал уникальную систему, которая возможно в будущем заменит фреоновые двигатели в холодильника. Семиклассник, член Малой академии наук Украины Марк Пржевальский разработал двухсторонний агрегат на основе «эффекта Пельтье», который одновременно производит холод и тепло за счет солнечной энергии.

- Моя система работает по принципу эффекта Пельтье. Например, возьмем два различных металла и два их конца - через них проведем электрический ток. Один конец будет нагреваться, а другой - охлаждаться. Этот эффект называется эффектом Пельтье. Мой солнечный холодильник состоит из двух частей — горячей и холодной. Главный элемент - солнечная батарея. Чем больше энергии потребуется прибору, тем мощнее должен быть фотоэлемент. При появлении солнца, источник питания одну часть нагревает другую - охлаждает, - пояснил юный ученый.

Холодильник на элементах Пельтье бесшумен, надёжен и долговечен, известен в технологических кругах уже достаточно давно, но большого распространения не получил из-за дороговизны охлаждающих термоэлектрических элементов. Еще одним минусом является зависимость холодопроизводительности от температуры окружающей среды. Тем не менее, сумки-холодильники, небольшие автомобильные холодильники и кулеры питьевой воды часто делаются с охлаждением от элементов Пельтье. Компании-производители холодильных установок до сих пор ломают голову, как сделать свою продукцию енергоэкономнее и эффективнее. Возможно, переломным моментом в области производства промышленного и бытового холода станет появление действительно дешевой и компактной технологии получения альтернативной энергии, прежде всего солнечной. Так что у изобретения Пржевальского есть все шансы на успех.


По материалам: thekievtimes.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх