Россияне вышли в открытый космос в "умных скафандрах"

14.01.2010 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне вышли в открытый космос в "умных скафандрах"

Российские космонавты Олег Котов и Максим Сураев начали запланированный выход в открытый космос для проведения работ на внешней стороне Международной космической станции. За 6 часов, которые космонавты проведут за бортом станции, им предстоит выполнить несколько сервисных заданий.

Формально выход начался в 13:05 мск (12.05 по Киеву), закрытие выходного люка на станции запланировано на 18:51 мск (17.51 по Киеву). На работу в безвоздушное пространство космонавты вышли в модифицированных "умных" скафандрах "Орлан-МК", в которых автоматически отслеживается работа всех систем.

Согласно данным, предоставленным в Роскосмосе, космонавтам предстоит проложить и подключить кабели системы «Курс-П» между модулями «Звезда» и «Поиск»; установить антенны АР-ВКА и 2АР-ВКА на модуле «Поиск», а также стыковочные мишени на модуле «Поиск». Помимо этого Сураеву и Котову предстоит провести прокладку и подключение кабеля Ethernet между модулями «Звезда» и «Поиск»; установить клапаны ЭВТИ и поручни в зонах выходных люков ВЛ1 и ВЛ2 на модуле «Поиск».

В рамках работ также запланирован демонтаж на стыковочном отсеке «Пирс» платформы с контейнером «Биориск-МСН», которого с нетерпением ждут ученые на Земле. В контейнере содержатся микроорганизмы, споры бактерий и микроскопических грибов, семена растений, таких как редис и ячмень, личинки комара и различные ракообразные. Биообъекты провели около 30 месяцев под воздействием факторов космического полета - невесомости, повышенной радиации, резкого перепада температур.

Космонавты снимут контейнер, занесут его внутрь станции и оставят в герметичном состоянии до возвращения на Землю. В апреле ученые вскроют контейнер и определят, кто из участников эксперимента выжил в жестких условиях космоса. По результатам эксперимента будут отобраны "пассажиры", которые отправятся к марсианскому спутнику на борту межпланетной научной станции "Фобос-Грунт".


По материалам: www.cybersecurity.ru
Фото: astronet.ru

Теги: Россия, , МКС, космонавт, открытый космос, Олег Котов, Максим Сураев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх