Скоро доверенности на вождение, командировочные удостоверения и путевые листы останутся в прошлом

21.09.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Госкомпредпринимательство предлагает отменить отчетные и учетные документы, существование которых нецелесообразно. Комитет сейчас готовит проекты нормативно-правовых актов, которыми они будут отменены, сообщили donbass.ua в пресс-службе комитета.

Речь идет о бланках удостоверений на командировку, нотариально заверенных доверенностях на управление автомобилями, путевых листах государственных служебных автомобилей и т.д.

«Все эти документы являются анахронизмами, - отмечает председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. - Например, бланк командировки не является документом бухгалтерской отчетности, его нетрудно подделать. Вместе  с тем, людей заставляют проставлять на нем печати, тратить время, хотя, был ли человек в командировке, можно легко проверить по билетам. Этот документ - просто лишний административный барьер».

Необоснованно существование и путевых листов, выдаваемых водителям государственных служебных автомобилей. Этот документ не позволяет контролировать пробег автомобиля, ведь для этого необходимо фиксировать показатели спидометра или показатели количества потраченного горючего. В то же время отметка врача на путевом листе дублируется в журнале прохождения медосмотра и допуска водителя к работе.

Европейской опыт свидетельствует о нецелесообразности и нотариально заверенных доверенностей на вождение автомобиля. В развитых странах от них уже отказались. Там водителю достаточно от руки написать подобный документ, чтобы передать право управления транспортным средством другому лицу.

Целесообразность существования этих и ряда других отчетных и учетных документов изучаются в рамках выполнения поручения Президента Виктора Януковича относительно максимальной дерегуляции предпринимательской деятельности в Украине.

Отмена формальных и нецелесообразных бумаг позволит государству сэкономить существенные средства на печати бланков многомиллионными тиражами и уменьшить административное бремя.  



Теги: Украина, документы, предприниматель, отмена, Михаил Бродский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх