Экологи просят Януковича проанализировать аварию на АЭС в Японии

25.03.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экологи просят Януковича проанализировать аварию на АЭС в Японии

Сегодня, общественные экологические организации направили открытое обращение Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать обсуждение планов развития ядерного промышленного комплекса Украины с широким привлечением общественности, остановить строительство реакторов по старым технологиям и не продлевать срок эксплуатации в сверх проектного срока. По мнению общественных организаций существующие планы развития ядерной энергетики несут угрозы экономического, технического и экологического характера. Обращение поддержали 16 общественных организаций из многих регионов Украины.

Как сообщили donbass.ua в Национальном экологическом центре Украины, в открытом обращении отмечается, что события на японской АЭС «Фукусима-1», так же, как и трагедия на ЧАЭС 1986 года, авария 1979 года в США и многих инцидентов на других АЭС мира свидетельствуют о том, что существующие ядерные энергогенерирующие установки не могут гарантировать безопасное функционирование, а потому представляют угрозу для человека и для природы.

В этой связи общественные экологические организации Украины обеспокоены планами правительства Украины по строительству новых атомных реакторов, созданных на базе научно-технических разработок 60-х - 70-х годов прошлого века, и продление срока эксплуатации энергоблоков отечественных АЭС в сверх проектного срока. К тому же строительство новых мощностей ядерной энергетики обострит ситуацию с водными ресурсами Украины, которая по международной классификации, считается одной из наименее обеспеченных водой страной в Европе.

Экологи просят Президента совместно с СНБОУ создать экспертную группу с широким привлечением общественности и независимых экспертов для просмотра как Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, так и политики государства по дальнейшему развитию ядерного промышленного комплекса.

Экологи отмечают, что события в Японии спровоцировали дискуссии по переосмыслению роли и безопасности ядерной энергетики в мире. Страны ЕС, в частности Франция, Германия, Великобритания и Болгария, а также другие государства уже заявили о пересмотре норм ядерной безопасности в своих странах. Франция, среди прочего, приняла решение о замещении всех существующих реакторов на более безопасные реакторы 3-го поколения. Российская Федерация вводит дополнительные меры безопасности. Правительства Швейцарии, Венесуэлы и КНР приостановили свои ядерные программы. В ФРГ приостановлена ​​работа 7-ми ядерных блоков. В рамках международных инициатив, Франция и Германия инициируют обсуждение перспектив развития ядерной энергетики в группе G20.

В этой ситуации поведение и риторика правительства Украины после японской катастрофы удивляет. Так, 14 марта 2011 Премьер-министр Украины Азаров, находясь в Турции, заявил, что темпы развития ядерной энергетики Украины не будут пересмотрены. При этом Азаров даже не упомянул проблем безопасности на АЭС! По мнению общественных экологических организаций, подобные заявления являются абсолютно безответственными и аморальными для страны, которая уже 25 лет не может преодолеть последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В обращении также отмечается, что действующая Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года закрепляющая приоритет развития энергетической отрасли на ядерной энергетике, которая несет угрозу национальной безопасности Украины. Однако, уверяют экологи, есть альтернативы. Опыт развитых стран свидетельствует, что ставка на энергосбережение, снижение энергоемкости экономики и потерь всех видов энергии может ускорить экономическое развитие, повысить конкурентоспособность промышленного производства и снизить нагрузку на окружающую природную среду.

«В то время как все мировое сообщество следит за развитием трагических событиях в Японии и японской АЭС «Фукусима-1», Правительство Украины делает вид, что ничего вообще не происходит. Такая позиция сильно удивляет общественность и вызывает обеспокоенность», - отмечает Анна Голубовская-Онисимова, Президент ВЭОО «Мама-86»

«Аварии на АЭС свидетельствуют о том, что во-первых безопасных реакторов не существует, а во-вторых нельзя предусмотреть все возможные варианты развития аварийных событий на АЭС, так достичь их безопасность невозможно», - отмечает Алексей Толкачев, председатель Общественного комитета национальной безопасности Украина.

«Действующая Энергетическая стратегия Украины предусматривает строительство 22 атомных реакторов, несет колоссальные угрозы для страны, которая уже четверть века вместе с мировым сообществом не может преодолеть последствия крупнейшей в истории человечества техногенной аварии. Украина должна пересмотреть свои подходы в развитии энергетической отрасли», - говорит Денисенко Артур, координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины.



Теги: Украина, Япония, авария, радиация, экология, АЭС, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх