В Киеве поставят памятник Виктору Цою около его личного дерева

21.06.2012 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве поставят памятник Виктору Цою около его личного дерева

В день 50-летия легендарного поэта и музыканта группы "Кино" Виктора Цоя, председатель Киевской городской государственной администрации сообщил о намерении провести в столице творческий конкурс проектов памятника юбиляру. Его планируют установить на озере Тельбин возле знаменитого "дерева Цоя", сообщает пресс-служба КГГА.

"На песнях Цоя воспитывались целые поколения, однако и сегодня его "Группа крови", "Легенда", "Песня Перемен", "Кукушка" не теряют своей актуальности. Сохранить культуру Киева — значит сохранить его историю и память о выдающихся личностях. Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты — обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного "дерева Цоя" на озере Тельбин и обустройство этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня", — отметил Попов.

Напомним, именно на берегу озера Тельбин летом 1986 года, Цой вместе с музыкантами из "Кино" принимали участие в съемках своего первого фильма — дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Именно плакучая ива на берегу где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества Виктора Цоя.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: Украина, Киев, музыка, памятник, Виктор Цой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх