На дне Чёрного моря нашли город

19.09.2013 09:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На дне Чёрного моря нашли город

Он обнаружен дайверами в трёх километрах от берега в Бахчисарайском районе,  напротив сёл Штормовое и Витино, а также в районе мыса Тарханкут, на глубине от 10 до 12 метров.

По словам профессиональных дайверов Сергея Денисова и Ильи Китаева, рельеф дна здесь своеобразный, глубины практически везде одного размера. Они предполагают, что эти места некоторое время назад были плоскогорьем на суше. Несколько объектов, расположенных вдоль побережья, имеют сходство с рукотворными пещерными комплексами. Между ними вымощены дороги из прямоугольных плит с колеями. В некоторых местах есть дверные проёмы, невысокие камеры-пещеры и окошки в них.

Американские геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен считают, что примерно семь тысяч лет назад резко поднялся уровень воды в этом регионе в результате прорыва Босфорского пролива. В давние времена на месте Чёрного моря находилась населённая равнина, в центре которой было глубокое пресноводное озеро, в несколько раз меньше размерами нынешнего Чморя. Согласно теории черноморского потопа, этот пещерный комплекс у западного берега Крыма мог быть во владениях населения затопленной территории. 

 



Теги: Бахчисарай, Черное море, пещера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх