Вернется ли в Украину золото скифов?

21.06.2015 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вернется ли  в Украину золото скифов?

Министерство юстиции Украины обещает до 1 июля подать представление в суд Амстердама по вопросу возврату скифского золота из Крыма, которое пребывало на выставке в Голландии.

"На сегодня мы должны до первого июля подать представление по сути дела. И оно, практически, уже подготовлено. Это достаточно объемный документ… У нидерландских и  крымских музеев будет приблизительно шесть недель для того, чтобы аргументированно ответить", - добавляет информированный чиновник Минюста.

Напомним, в мае Верховная Рада обратилась к Нидерландам с призывом вернуть в Украину скифское золото, вывезенное на выставку в Амстердам из музея Крыма в феврале 2014 года. В свою очередь Россия, незаконно аннексировавшая Крым, также претендует на  эти сокровища.

Голландская сторона заявила, что в королевстве в судебном порядке будет решен вопрос: какой стороне возвращать экспонаты,  пишет сайт 112.ua.   

По словам  министра культуры Вячеслава  Кириленко,  Украина делает всё необходимое с точки зрения юридических процедур для того, чтобы обеспечить возвращение в страну части экспонатов Государственного музейного фонда.

 

 


Фото: glavnoe.ua

Теги: Донбасс, Крым, Амстердам, золото, министерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх