Украинцы стали хуже жить, экономят и богатые, и бедные: кто-то на роскоши, а кто-то - на еде

20.07.2015 20:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы стали хуже жить, экономят и богатые, и бедные: кто-то  на роскоши, а кто-то  - на еде

За последний год большинство украинцев стали жить намного хуже. Свыше 65 процентов жителей крупных городов считают, что их материальное положение в этом году значительно ухудшилось, а примерно 50 процентов украинцев уверены, что ситуация будет и дальше ухудшаться в текущем году. Еще 45 процентов граждан больше не верят в подъем экономики и говорят о том, что ситуация продолжит ухудшаться и дальше, а страна начнет выходить из кризиса не раньше, чем через пять лет. Такой опрос был проведен несколько недель назад среди жителей городов с населением больше 50 тысяч человек. Соцопрос проводила компания TNS, пишет сайт replyua.net.

На вопросы социологов отвечали украинцы с самым разным доходом, и, как ни странно, даже обеспеченные граждане считают, что их материальное положение будет ухудшаться в ближайшее время. Самые бедные слои населения экономят буквально на всем, включая лекарства и еду, однако стараются вовремя совершать платежи по услугам ЖКХ. Те, кто богаче, также стали задумываться об экономии и признаются, что стараются вообще не тратить деньги, а хранить их на черный день. Свыше сорока процентов граждан нашей страны отказались от всевозможных развлечений, еще 45 процентов в течение последнего года не покупали бытовую технику. Почти половина респондентов отметили, что теперь экономят на путешествиях и отказываются от отпуска.

Спрос потребителей в Украине замедляется, и это легко объяснить. Уменьшение доходов населения влияет на потенциал спроса, и пока ситуация с гривной и экономикой не улучшится, украинцы не будут совершать крупные и дорогие покупки. Допустим, у человека имеются некоторые сбережения в иностранной валюте. Если он их и будет тратить, то в случае крайней необходимости – например, если потеряет работу или потребуются деньги на лечение. Однако в различных регионах Украины ситуация по-прежнему отличается. В промышленных регионах кризис ощущается больше всего, кроме того, ситуация остается напряженной и на Донбассе, где потребительский спрос упал почти до нуля: граждане покупают только еду и лекарства. 

Так называемые товары длительного спроса в Украине почти перестали покупать. Автомобили, квартиры, дома, дорогая мебель – все это стало роскошью даже для обеспеченных украинцев, которые, если и вкладывают деньги, то делают это с осторожностью. Возможно, тысячи наших граждан и нуждаются в каких-либо крупных покупках, и при отсутствии нужной суммы готовы взять кредит в банке, однако сделать это стало проблематично. Большинство украинских банков прекратили кредитование еще несколько месяцев назад. Так что, если у кого-то сломался холодильник или телевизор, взять кредит на покупку этой техники становится проблематично.

Эксперты сходятся во мнении, что причиной снижения потребительского спроса является только девальвация гривны. Это, в свою очередь, может привести к негативным последствиям в экономике. Учитывая тот факт, что пенсии и зарплаты правительство отказалось индексировать, потребительский спрос к концу этого года упадет не только в таких сегментах, как автомобильный рынок и недвижимость. Отсутствие денежной массы у населения приведет к кризису в текстильной области и многих других, ранее востребованных отраслях.

Что касается сбережений украинцев, хранящихся в банках, за первое полугодие этого года большинство украинцев забрали свои депозиты из-за боязни потерять деньги во время девальвации. Кроме того, граждане боятся, что банки их могут обмануть, поэтому стараются хранить оставшиеся сбережения дома. 


Фото: finance.obozrevatel.com/

Теги: Донбасс, украинцы, экономия, богатство, бедность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх