Минимальные зарплаты и пенсии могут вырасти более чем на 12,5% в текущем году

01.04.2016 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минимальные зарплаты и пенсии могут вырасти более чем на 12,5% в текущем году

 Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в интервью еженедельнику "Фокус", - сообщает сайт Кабинета министров. 

Розенко напомнил, что первое повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты и пенсий в этом году состоится 1 мая, следующее - 1 декабря. "Единственная проблема, что повышение социальных стандартов в 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня инфляции в стране. И задача власти в целом - найти дополнительные источники финансирования для большей индексации пенсий и зарплат”, - сказал министр. 

При этом он отметил, что Международный валютный фонд согласится на большее, чем  то, что уже заложено в Госбюджете-2016,  повышение социальных стандартов, в случае, если украинская власть найдет реальные источники дополнительных средств. "МВФ нас всегда поддержит, если для повышения соцстандартов есть реальный ресурс. Конечно, печатать "фантики" и раздавать их людям нам никто не даст. В прошлом году такой ресурс удалось найти - мы провели реформы, реструктурировали внешний госдолг и сократили другие бюджетные расходы. Скажем, отказались от спецпенсий, которые иногда достигали 40 тыс. грн. Если мы снова найдем возможность повысить соцстандарты, никто не будет возражать", - отметил министр. 

В качестве примера  Розенко привел уменьшение размера единого социального взноса. "Снижение ставки единого социального взноса, надеюсь, приведет к получению дополнительных средств благодаря детенизации зарплат. Так, в январе-феврале 2016 снижение ЕСВ привело к сокращению поступлений в Пенсионный фонд, но я убежден, что в более отдаленной перспективе уменьшение налогов приведет к росту официальных зарплат и увеличения поступлений и в бюджет, и в Пенсионный фонд", - резюмировал он. 


Фото: voladm.gov.ua/

Теги: Украина, Донбасс, пенсия, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх