КНДР заподозрила в шпионаже двух американских журналисток

24.03.2009 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КНДР заподозрила в шпионаже двух американских журналисток

Власти КНДР подозревают в шпионаже двух американских журналисток, задержанных на границе с Китаем, сообщает AFP со ссылкой на южнокорейские газеты. 

Лора Лин и Ына Ли, журналисты канала Current TV, были задержаны 17 марта. Предположительно, на следующий день их доставили в Пхеньян. Следователи, ведут допросы, а также просматривают блокноты и видеозаписи репортеров в поисках доказательств того, что они шпионили на северокорейских военных предприятиях, заявил неназванный представитель разведки Республики Корея. 

Госдепартамент США подтвердил, что две журналистки этой страны удерживаются в КНДР. Однако между Пхеньяном и Вашингтоном нет дипломатических отношений, и США попросили Сеул заняться сбором информации о том, где могут находиться задержанные. 

Сообщается, что сотрудницы СМИ снимали репортаж о северокорейских беженцах в Китае. Если их признают виновными в шпионаже, им грозит по меньшей мере пять лет в тюрьме. Если же американок обвинят в военном шпионаже, а также в незаконном пересечении границы, их могут посадить на 20 лет и более. 

Отношения между Северной Кореей и США в последнее время ухудшились после того, как Штаты и Республика Корея провели совместные военные учения. Кроме того, США подозревают, что запуск телекоммуникационного спутника КНДР является прикрытием для испытаний баллистической ракеты.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Китай, тюрьма, Северная Корея, журналист, задержанный, шпионаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх