Каддафи грозится примкнуть к "Аль-Каиде"

15.03.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каддафи грозится примкнуть к "Аль-Каиде"

Сторонникам ливийской оппозиции следует сдаться властям, так как шансы на победу у них нет, заявил во вторник лидер страны Муаммар Каддафи.

"У них не осталось никакой надежды, они обречены на поражение. Поэтому у этих людей есть только два варианта – сдаться или убежать", - сказал он в интервью итальянской газете "Джорнале".

Каддафи в очередной раз предположил, что против его режима в Ливии сражаются не оппозиционеры, а террористы. Поэтому он отказывается вступать с ними в переговоры. "С кем мне налаживать диалог? Ливийский народ на моей стороне. Люди просят нас вмешаться. Они говорят: "освободите нас от этих вооруженных банд". Нельзя вести переговоры с террористами, связанными с Усамой бен Ладеном. Ведь они сами не думают о диалоге. У них на уме лишь одно: убивать, убивать и еще раз убивать", - пояснил он.

По словам ливийского лидера, его войска стремятся как можно быстрее восстановить контроль над всей территорией страны. "Мы обязаны бороться против терроризма", - подчеркнул он.

Кроме того, Каддафи заверил, что не будет мстить рядовым ливийцам, выступившим против него. "Террористы будут отданы под суд, но обычные люди, которых просто ввели в заблуждение, будут прощены. Если они бросят оружие, то могут рассчитывать на милосердие", - сказал собеседник газеты.

Он сообщил, что шокирован враждебным отношением к нему лидеров западных стран. "Действия моих европейских друзей вызывают у меня шок. Они поставили под угрозу выполнение серии важных и нужных им соглашений (с Ливией – ред.) в сфере безопасности, а также экономики", - пояснил Каддафи.

По мнению Каддафи, президент Франции Николя Саркози, предложивший нанести авиаудары по Ливии, страдает от психических проблем. "Только сумасшедший может озвучить подобные идеи", - сказал он.

Лидер Ливии также заверил, что готов к борьбе, если США решат нанести авиаудары по его стране. "Они это сделают, только если сойдут с ума. Но мы будем сражаться и победим. Подобное развитие событий лишь сплотит ливийский народ", - заявил Каддафи.

Он предупредил, что не допустит иностранное военное вмешательство в дела Ливии. "Мы ведем священную войну против "Аль-Каиды". Но если они (западные страны – ред.) сделают то же, что и в Ираке, Ливия выйдет из альянса против терроризма. Тогда мы заключим союз с "Аль-Каидой и объявим войну (Западу – ред.)", - сказал Каддафи.

Напомним, столкновения между оппозиционерами и верными Каддафи силами не прекращаются с середины февраля. Сторонники оппозиции удерживают несколько крупных городов на востоке Ливии.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: США, беспорядки, оппозиция, терроризм, Аль-Каида, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх