Спящий судья отправлен в отставку

01.02.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спящий судья отправлен в отставку

Квалификационная коллегия судей Амурской области в пятницу прекратила полномочия судьи, которого сняли спящим в ходе судебного процесса, сообщила участница коллегии, судья областного Арбитражного суда Валентина Пожарская.

Запись с дремлющим судьей вызвала бурное обсуждение в блогах. На видео одетый в судейскую мантию человек спит в зале заседания, пока идет процесс. Ролик выложил в Сеть местный блоггер. Он сообщил, что в кадре находится 29-летний заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно. Видео сделано летом прошлого года во время судебных прений.

После громкого скандала в коллегию судей было внесено представление председателя областного суда Сергея Семенова о прекращении полномочий судьи и заявление самого судьи с той же просьбой. На заседании в пятницу Семенов сообщил, что принял решение отозвать свое представление. По словам председателя, нет данных о том, что Махно "всю ночь зажигал на дискотеке", что, например, могло стать причиной его "переутомления".

Таким образом, ставить вопрос о наказании судьи нецелесообразно, пояснил Семенов. Коллегия судей удовлетворила просьбу председателя облсуда и отозвала его представление.

Однако личное заявление самого фигуранта ролика, заместителя председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгения Махно, о добровольном прекращении полномочий с 4 февраля коллегия удовлетворила.

В суде пояснили, что Махно может восстановиться в должности после подтверждения профессиональной пригодности, то есть сдачи необходимых экзаменов.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, суд, судья, скандал, отставка, переутомление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх