Десять лет назад "военная махина" вторглась в Ирак

20.03.2013 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десять лет назад "военная махина" вторглась в Ирак

Ровно 10 лет назад армия США и их союзники начали военные действия в Ираке. Уже сегодня для многих очевидно: западная коалиция не достигла там поставленных целей. Несмотря на свержение режима Саддама Хусейна, страна не стала свободной и процветающей. Напротив, Ирак погрузился в пучину противоречий и кровавых междоусобиц.

Сейчас, спустя год после вывода американских войск из Ирака, местные силы безопасности все ещё не могут восстановить в стране порядок. Накануне в результате серии терактов в Багдаде  погибли более 50 человек, почти 200 были ранены. Из-за угрозы безопасности властям Ирака пришлось отменить местные выборы в нескольких провинциях.

56 убитых, 200 раненых, изуродованные придорожными бомбами и смертниками автобусные остановки, кафе, шумный прежде столичный рынок — безжалостный итог дня в канун годовщины вторжения.

Операция "Иракская свобода". Без затяжных артобстрелов и авиаударов. Стремительное наступление пяти дивизий коалиции со стороны Кувейта в надежде на блицкриг.

"Бомбы сыпались повсюду, — вспоминает жительница Багдада Ильнар Муххамед. — Земля тряслась. Пропало электричество. Это момент, который изменил нашу жизнь".

9 апреля без боя взят Багдад. Весь мир в прямом эфире видит, как с постамента свергают статую Саддама. 1 мая 2003-го в США — первый день победы в Ираке. За 10 лет ее объявят не раз. Главнокомандующий Буш высаживается на палубу авианосца "Линкольн". Слова президента мало кто запомнит. Плакат на рубке – "Миссия выполнена" — останется в истории.

Морпех Кевин Бэйзел был заброшен в Ирак два года спустя. "Я никогда не забуду, как загружал в самолет тела моих убитых сослуживцев в ящиках, чтобы вернуть их в США, — говорит ветеран войны в Ираке Кевин Бэйзел. — Я загрузил в самолет 25 тел".

Иракская свобода обернулась бесконечным кровопролитием. Проходит меньше года с начала войны, но уже точно известно: причина вторжения в Ирак, озвученная Бушем, — вымысел.

"Ваша позиция изменилась, когда вы узнали, что у Саддама нет оружия массового поражения?" – вопрос к бывшему помощнику министра обороны США по военным вопросам, полковнику в отставке Стивену Буччи.

"Да, мы были удивлены, как и все, — признается он. — Мы искали оружие везде. Иракские ученые лгали Саддаму, чтобы получить финансирование и избежать наказания. Саддам думал, что у него есть оружие, которого на самом деле не было".

На обман — не ученых — собственной разведки ссылается Колин Пауэлл. В ООН он показывает как будто смертельно опасный белый порошок и карту складов оружия массового уничтожения.

"Война из пробирки" Колина Пауэлла. Что он показывал миру вместо спор сибирской язвы, сейчас уже никто не скажет. Но о своей речи бывший госсекретарь жалеет до сих пор. 4475 человек — американские безвозвратные потери. Официальные данные на конец 2011 года. Солдат с почестями хоронили на Арлингтонском кладбище Вашингтона.

Количество погибших иракцев за 10 лет так никто и не сосчитал. По разным оценкам, война унесла от 130 тысяч до миллиона 200 тысяч жизней. Спецназ расстрелял детей сверженного главы Ирака и его 14-летнего внука. Саддам Хусейн повешен.

"Я видел записи, на которых подручные Саддама отрубали головы, сбрасывали людей с крыш домов, — рассказывает Стивен Буччи. — Ужасные преступления против собственного народа. Этого больше не происходит".

"Мы хватали всех подряд и бросали в камеры — маленьких детей, стариков, — добавляет Кайл Квигли. — Мы угрожали людям оружием. Стреляли на поражение, если вдруг что-то не так. И при этом не знали, против кого воюем".

Пытки пленных в тюрьме "Абу Грейб", расстрел 40 человек на свадьбе в деревне Мукарадиб (13 детей погибли), пулеметная атака на мирных жителей и репортеров двух вертолетов "Апач" — лишь детали длинного списка военных преступлений.

"Военная махина вторглась в нашу страну, — продолжает Ильнар Муххамед. — Как можно решить проблемы с помощью танков, истребителей? Они пришли нас убивать".

15 декабря 2011 года война официально закончилась. Солдаты вернулись домой. "Два ветерана в день совершают самоубийства, — рассказывает ветеран войны в Ираке Марк Ховард. — Нас бросили на войну, но после мы оказались никому не нужны".

Десяткам тысяч ветеранов Ирака диагностирован посттравматический синдром. Забытые солдаты пополняют армию бездомных.

Гетто нищих — Скид Роу. Жетоны морпехов здесь у многих. "В 2003-м, 2004-м, 2005-м и 2006-м я был в Ираке, — рассказывает ветеран войны в Ираке Виктор Виалобус. – В Фаллудже в меня выстрелил ребенок".

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц посчитал: эта война обойдется США в 6 триллионов долларов. Расчет на то, что расходы окупятся новым источником нефти, — такая же утопия, как и свобода, с которой коалиция пришла в Ирак. "Вы думаете, миссия в Ираке выполнена? – говорит сенатор Джон Маккейн. — Мы выиграли войну, но потеряли мир. Мы не оставили там наших военных, и не уверены, что иракские силы справятся. Это трагическая потеря американских крови и денег".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, война, Ирак, Багдад, войска, Саддам Хусейн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх