Взрывы в Бостоне: cледствие заявило об отсутствии сообщников у братьев Царнаевых

24.04.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взрывы в Бостоне: cледствие заявило об отсутствии сообщников у братьев Царнаевых

Следствие не обнаружило никаких доказательств того, что у братьев Царнаевых, которых подозревают в организации недавнего теракта в Бостоне, были сообщники. Об этом сообщает NBC News.

Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах, предварительные данные об отсутствии сообщников у братьев Царнаевых были получены после изучения их телефонов и компьютеров. По словам источника, расследование все еще продолжается, но на данный момент следователи считают, что к взрывам больше никто не причастен.

Ранее Джохар Царнаев заявлял, что братья никак не связаны с международными террористическими организациями. Ответственность за подготовку взрывов он возложил на убитого брата, Тамерлана Царнаева, заявив, что именно тот был «движущей силой» теракта и с помощью взрывов хотел защитить идеи ислама. Подозреваемый также добавил, что теракт был местью за войны в Ираке и Афганистане.

Как пишет The Washington Post, Джохар Царнаев полностью признает свою вину в организации теракта.

Как рассказал следствию Джохар Царнаев, братья изготавливали бомбы по инструкциям онлайн-журнала «Inspire», который «Аль-Каеда» выпускает с 2010 года. В этом журнале, по данным NBC News, дважды выходили материалы о способах изготовления бомб из скороварок.

Джохар Царнаев отвечает на вопросы следователей в бостонской больнице, куда он попал сразу после задержания 19 апреля. Из-за пулевого ранения шеи обвиняемый не может говорить и поэтому дает показания в письменной форме. Кроме того, у Царнаева пулевые ранения головы, шеи, ноги и руки. Как сообщает Associated Press, 23 апреля состояние Царнаева, которое долго оставалось тяжелым, улучшилось. Сейчас его состояние оценивают как удовлетворительное.

В ходе операции по задержанию братьев Царнаевых, которая началась в ночь на 19 апреля, старший брат Тамерлан был убит. Джохару, младшему брату, удалось скрыться, однако к вечеру 19 апреля он был найден в пригороде Бостона Уотертауне и арестован. Ему предъявили обвинения в применении оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, приведшем к гибели людей. По первому пункту обвинения ему, согласно федеральным законам, грозит смертная казнь.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля. В результате двойного взрыва на финише бостонского марафона погибли три человека, в том числе ребенок. Еще 282 человека, по последним данным, получили ранения и травмы.

Первое слушание по делу Джохара Царнаева назначено на 30 мая.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: США, Бостон, погибший, полиция, взрыв, бомба, пострадавший, расследование, теракт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх