Эксперты объяснили за что ведут борьбу Порошенко и Путин

14.05.2015 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты объяснили за что ведут борьбу Порошенко и Путин

Президенты Украины и России  сейчас "сражаются" за поддержку и симпатии западных лидеров.

Вместе с тем  Украине лучше сосредоточиться не на "соревнованиях" с РФ, а на реформах, считают эксперты.

Так, директор Международного центра демократических преобразований (Венгрия) Иштван Гярмати отметил, что в России сейчас практически нет шансов склонить на свою сторону кого-то из западных лидеров. Украина же может заполучить еще большую поддержку международного сообщества.

"Запад поддерживает Украину сейчас и будет делать это в будущем. Конечно, эта поддержка могла бы быть более сильной и более эффективной. Именно этого добиваются Петр Порошенко и руководство страны. Путин, в свою очередь, пытается приуменьшить эти старания. Его позиция противоположна на 180 градусов. Конечно, он также хочет получить поддержку западных лидеров, однако это не так просто", — сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Вместе с тем, по мнению председателя правления Международного центра перспективных исследований Василия Филипчука, нетерпение западных лидеров, а также их неудовлетворенность инициативами и ходом реформ в Украине заставляют их самих идти на контакт с Россией, чтобы поскорее урегулировать конфликт. При этом руководству Украины, уверен эксперт, следует сконцентрироваться на проведении в государстве реформ, что будет куда более эффективным способом получения поддержки Запада.

"Такое впечатление, что между украинцами и россиянами началось некое соревнование относительно того, кто проведет больше встреч, кому окажут больше внимания. Однако нам не нужно соревноваться с Россией. Преимущество Украины состоит в реформах и в европейской интеграции страны. Именно на этих аспектах необходимо сконцентрироваться. Терпение наших зарубежных партнеров не безгранично", - сказал Филипчук.


Фото: korrespondent.net

Теги: Донбасс, Путин, война, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх