Умер президент компании Nintendo - один из создателей видеоигры "Марио"

13.07.2015 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умер президент компании Nintendo - один из создателей видеоигры "Марио"

Как пишет сайт 112.ua,   президент компании Nintendo Сатору Ивата скончался 11 июля на 56-м году жизни. Причиной смерти стала опухоль в желчном протоке, говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 13 июля, на сайте компании.

После смерти Иваты компанией будут управлять два главных управляющих и представительных директора Гэнъё Такэда и создатель игры "Братья Super Mario" Сигэру Миямото.

 Ивата, программист по образованию. Он возглавил компанию в 2000 году и стал первым за 126-летнюю историю директором Nintendo, не являющимся членом семьи ее основателя Фусадзиро Ямаути.

Ивата стремился увеличить число геймеров, выпустив для этого в 2004 году игровую консоль Nintendo DS. В 2006 году компания выпустила по его инициативе телевизионную игровую приставку Wii, которая была ориентирована на целые семьи благодаря многопользовательскому фунционалу.

До прихода в Nintendo Ивата в течение 18 лет работал в компании HAL Laboratory, пройдя путь от рядового сотрудника до президента и приняв участие в создании культовой видеоигры "Марио". После назначения в Nintendo он продолжал возглавлять HAL Laboratory.

 


Фото: gametech.ru

Теги: Донбасс, Япония, смерть, видеокарта, создатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх