Донбасс еще долго будет просто бандитской зоной – офицер США

05.09.2017 14:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс еще долго будет просто бандитской зоной – офицер США

С какими последствиями Украина может столкнуться из-за ракетного скандала, применят ли Соединенные Штаты военную силу по отношению к КНДР, почему Россия так нервничает из-за центра ВМС в Очакове, и что Кремль будет делать с Донбассом и Крымом – об этом и не только в интервью "Обозревателю" рассказал капитан 1-го ранга военно-морских сил США, экс-начальник штаба Военной миссии связи НАТО в Москве Гарри Табах.
- Как вы оцениваете ракетный скандал с КНДР? На ваш взгляд, есть ли техническая возможность перевезти ракетные двигатели из Украины в КНДР?
- Возможность всегда есть, но это очень сложно. Во-первых, это было напечатано в The New York Times. Лично я этому каналу информации не доверяю – желтоватое и антитрамповское издание
Также было совпадение по времени: как раз тогда министр обороны Джеймс Мэттис собирался в Украину, кроме того, обсуждался вопрос летального оборонительного оружия. Похоже на попытку дискредитировать Трампа. Мол, раздает оружие тем, кто продает его вражеским странам.
Однако дело даже не в этом. Рано или поздно Северная Корея все равно получила бы эту технологию через Китай или Иран. И даже если у них есть эти двигатели, их не так просто установить, адаптировать. Главное – не железо, а мозги.
- И все же, как Украине действовать в этом случае? Какие последствия это может иметь? Ведь данные обвинения даже серьезнее, чем скандал с "Кольчугами".
- Это большая неприятность. Если это правда. Но двигатели можно отследить. Украинское правительство должно провести тщательное расследование, возможно, привлечь наблюдателей из международных организаций по нераспространению оружия. Конечно, если этого потребуют главы держав, а не статья в какой-то газете.
Если окажется, что это действительно украинские двигатели, то руководство страны, конечно, за это ответит. Это могут быть и санкции, и урезание американской помощи.
- И военной помощи?
- Конечно. Вот сейчас мы огромные деньги вкладываем в усовершенствование базы ВМС в Очакове. Если обвинения окажутся правдивыми, проект могут свернуть. И как США могут дать вам летальное оружие, когда вы свое не можете уберечь? Американские вооружения могут завтра оказаться в Иране, в России, в Афганистане, в КНДР – где угодно.
Если США дадут оружие, через некоторое время они приедут с инспекцией. И если Украина захочет его перепродать, то Киев должен спросить разрешение у Вашингтона. Так израильтяне, поляки действуют.
- Ввиду информации об этих двигателях ряд экспертов полагают, что КНДР в ближайшее время станет полноценной ядерной державой. Это ведь совершенно меняет правила игры?
- Она никогда не станет полноценной ядерной державой. Пока Трамп у власти, не станет.
- А что он сделает?
- Разбомбит.
- Это опасно. Все-таки Южная Корея, Япония в зоне риска. Думаете, США будут рисковать союзниками?
- Южная Корея и Япония, наоборот, попросят США вмешаться. Для них КНДР – первоочередная угроза. Но главное, чтобы Китай занял правильную позицию.
- Пока у Пекина весьма неоднозначная позиция.
- Да. С одной стороны, Китай проголосовал за санкции против КНДР. Видимо, Трамп умеет "руки выворачивать". С другой стороны, Китаю нужна Северная Корея, потому что это инструмент давления.
- Давления на США?
- Не только. КНДР для Китая – разменная монета. И все же, не думаю, что Китай хочет, чтобы у него под боком оказалась ядерная держава с психом у руля.
Не думаю, что Китай хочет, чтобы у него под боком оказалась ядерная держава с психом у руля
- Какова роль России в ситуации с КНДР?
- России тоже не нужна ядерная держава с психом у руля. В Москве прекрасно понимают, что договориться с Северной Кореей будет очень сложно. Пхеньян просто будет требовать больше денег, больше еды, больше горючего.
- Но России КНДР не угрожает в отличие от США.
- Пока не угрожает. Германия тоже не угрожала Советскому Союзу, они даже подписали договор о ненападении, если помните.
КНДР находится очень далеко от Америки. В первую очередь это угроза для Японии и Южной Кореи, а также для России и Китая.
- США встанут на защиту своих союзников в случае чего?
- Конечно.
- Вплоть до применения военной силы?
- США несложно применить военную силу. Говорят, что артиллерия КНДР дотянет до Сеула. Но Штаты могут уничтожить эту артиллерию с помощью нескольких налетов с авианосцев. Все говорили, что у Саддама Хусейна танковые дивизии. Мы же сожгли их очень быстро.
Америке не надо применять ядерное оружие против КНДР. Достаточно использовать точечное оружие и отрубить "голову змеи". То есть американские военные могут управиться за несколько дней, но вот в чем проблема: что потом делать с северокорейцами? Куда они денутся, куда побегут?
- Возвращаясь к Украине, что думаете об обвинениях Трампа относительно вмешательства Киева в американские выборы?
- Это политические игры. Это заявление направлено не против Украины, а против Демократической партии.
- То есть Украине не стоит опасаться расследования?
- Да. Если Трамп решит устроить проблемы киевскому руководству, то не из-за того, что какие-то политики в Украине лоббировали победу Клинтон. Другое дело – если он поймет, что деньги, которые выделяет Америка, расходуются впустую, разворовываются. И вот тогда он скажет: "Эй, денежки давайте обратно".
- Условно говоря, воровать у Трампа – не самая лучшая идея.
- Воровать у Трампа – отвратительная идея. Вы можете его оскорблять, можете продвигать его конкурентов, можете сжечь его портрет – для Трампа это не важно. Но если вы "кинете" его на деньги, берегитесь.
- В День Независимости в Киев приезжал глава Пентагона Джеймс Мэттис. Очевидно, что это очень символический визит. Что таким образом хотел сказать Вашингтон?
- Наверное, сейчас генерал Мэттис – самая популярная политическая фигура в Америке. О нем ходят анекдоты, с его фотографиями продаются майки и шапки.
Визит Мэттиса – показательный. Если бы прислали какого-то другого министра – это бы ничего не значило. Если бы прислали госсекретаря – это значило бы, что США политически поддерживают Украину. А визит Мэттиса показывает, что Америка готова поддерживать Украину и в военной сфере, не только политически.
- К тому же, это очень красноречивый сигнал для России?
- Сильный сигнал. Я бы сказал, плевок.
- Как и центр ВМС в Очакове? В России очень нервничают из-за строительства.
- Еще бы. Все дело во влиянии. Украинцы продолжат переходить на американские стандарты. А российская пропаганда будет "продавать" центр как базу НАТО.
Знаете, я недавно был в Одессе и видел там молодых парней из Нацгвардии. То, как они остановили пьяного, как проверяли его документы, как они вели себя – это все натовские стандарты. Так наши солдаты действуют во время антитеррористических операций. Сразу видны профессионализм, дисциплина. Мне очень понравилось то, что я наблюдал. Я подошел и пожал им руки.
- В последние годы действительно активно проводятся тренинги, совместные учения…
- Да-да. Это явно наше обучение. Россиянам это, конечно, не нравится.
- С помощью агрессии в Крыму и на Донбассе Россия хотела ограничить влияние США и НАТО в Украине. Но, судя по всему, Путин добился противоположного эффекта?
- Так всегда происходит. Когда исламисты 11 сентября напали на Америку, они говорили, что не хотят видеть "неверных" на своей земле. Что случилось потом? США ввели войска в Афганистан и Ирак. Их агрессия возымела обратный эффект.
И Крым еще сработает против России. И Донбасс. Это эффект бумеранга.
- Тем не менее многие считают Путина геополитическим гением.
- Да, но на самом деле он простой кагэбэшник. И использует он стандартные кагэбэшные методы. Поставьте меня во главе страны – у вас будет казарма. Трамп во главе страны – у вас будет бизнес-империя.
- Есть шанс, что после президентских выборов Путин пойдет хотя бы на частичное выполнение Минских соглашений?
- Это абсолютно невыполнимые соглашения. Минские договоренности изначально были обречены на провал.
- Кстати, несколько месяцев назад Рекс Тиллерсон сказал, что мы не должны ограничиваться Минскими соглашениями. Но есть ли какая-то альтернатива? Можно ли о чем-то договориться с Россией?
- Считаю, что с Россией договариваться бессмысленно. Все обязательства со времен Второй мировой войны Москва уже нарушила. Путин пришел к власти и нарушил все соглашения, все конвенции. Договариваться с Россией о мире – все равно, что убеждать крокодила стать вегетарианцем. Он будет лежать и слушать вас внимательно, пока не проголодается.
- Тогда что дальше? "Замороженный" конфликт? Без вариантов?
- На данный момент я не вижу выхода из этой ситуации. Еще долго это будет кровоточащая рана.
Путин хотел бы выгодно обменять Донбасс. Он думал, что у него в руках козырь, но это оказался чемодан без ручки. Москва бы с легкостью "слила" боевиков при первой выгодной сделке, но с Россией уже никто не договаривается. Поэтому Донбасс еще долго будет просто бандитской зоной.
- Крым, видимо, даже более долгосрочная проблема.
- Крым для РФ останется российским, для всего остального мира – украинским. Думаю, пока Россия не развалится, она не отдаст Крым.
- То есть никакие санкции, никакое международное давление тут не помогут?
- Полагаю, нет. Допустим, произойдет чудо, и Россия скажет: "Забирайте ваш Крым". Мне кажется, что на полуострове появится свой "царек", который захочет создать какое-то независимое образование.
- Да и сложно представить, что Россия скажет: "Забирайте Крым". Даже оппозиционеры, так называемые либералы в РФ не демонстрируют такой готовности.
- Потому что среди россиян "Крымнаш" – популярная идея. Путин затеял аннексию, чтобы поднять свой рейтинг. А теперь для России более проблематично отказаться от Крыма, чем сохранить статус-кво. Санкции ведь все равно не снимут. Даже если Крым вернется в Украину, даже если наступят "мир, дружба, жвачка".
- Почему не снимут?
- Раньше президент США мог использовать санкции как козырь в переговорах. Условно говоря, глава Белого дома мог сказать: "Вова, верни Крым, а я сниму санкции". А теперь американский президент может сказать лишь: "Вова, верни Крым, а я попрошу Конгресс снять санкции". А в Конгрессе всегда кто-то будет против. Так что это все на долгие-долгие годы. Теперь Трампу просто не о чем говорить с Путиным, ему нечем торговаться.
- У этих санкций есть еще один важный аспект – их очень критично восприняли в Европейском Союзе.
- Европе сложнее. Они больше торгуют с Россией, чем американцы. На их экономике ограничения отразятся в большей степени. Но США же не заставляют Европу не торговать с Россией. Торгуйте, если хотите, но придется выбрать: либо мы, либо они. И европейцам очень не нравится такая дилемма. Но выберут они США, потому что американский рынок намного больше.
- Трамп уже более чем полгода у власти. Как оцениваете этот период?
- Очень тяжелый для Трампа период. Работать ему не дают. У него нет ни поддержки республиканцев, ни поддержки демократов, хотя Трамп пытается многое сделать для людей, для народа.
- А опросы показывают, что его рейтинг падает.
- А кто эти опросы проводит? Те же, кто говорил, что Клинтон победит. Гораздо показательнее биржа, чем соцопросы. А биржа никогда так не росла, как при Трампе.
Но он, конечно, плывет против течения. В США, по сути, идет холодная революция.
- С демократами все ясно. А почему республиканцы настолько недовольны Трампом?
- Потому что он не республиканец. У него не республиканские идеи. На самом деле его платформа скорее демократическая. Например, развитие инфраструктуры страны. Это всегда был лозунг демократов.
А еще его не поддерживает ни одна партия, потому что он не брал у них денег. Трамп сам оплатил свою президентскую кампанию. Он никому не должен.
- Поэтому его не могут контролировать?
- Именно. Трамп делает то, что считает нужным. Поэтому он многим не нравится. Вот Обама многим нравился. Он даже Нобелевскую премию мира получил. И что? При нем войны разгорелись повсюду.

- По сути, ему дали премию за предвыборную кампанию, что странно.
- Это был аванс. А в случае Трампа еще до инаугурации начали кричать: "Импичмент!" Это психоз "левых", либералов. Сначала они потеряли Белый дом, а потом потеряли разум.
Источник Обозреватель.



Теги: Донбасс, ракеты, зона, бандитизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх