"Москва - это большая лотерея": три выигрыша Ирины Муравьёвой (ФОТО)

08.02.2014 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Москва - это большая лотерея": три выигрыша Ирины Муравьёвой (ФОТО)

Легкомысленных, простоватых и непосредственных героинь, сыгранных в молодости Ириной Муравьёвой, обожают несколько поколений зрителей. Но "заэкранная" биография актрисы, которой сегодня исполняется 65 лет, не пестрит скандалами и сенсациями, и даже на пике популярности оставалась для её поклонников загадкой. Обычно по этому поводу в общении с журналистами Муравьёва кокетничает: у меня совершенно неинтересная жизнь…

Меньшов поверил на слово

Эпатажную Людмилу Свиридову в оскароносном фильме "Москва слезам не верит" должна была сыграть Анастасия Вертинская. Но когда Муравьёва прочла сценарий, то сама сказала режиссёру Владимиру Меньшову: по-моему, надо снимать меня! И, по словам Веры Алентовой, сыгравшей в фильме главную роль, все тут же уверовали в это.

- И в этом была не какая-то наглость. Просто все мы чувствуем своё амплуа - твоя роль или нет. Я поняла, что уже знаю, как играть, - призналась актриса через много лет после премьеры фильма.

Режиссёры подчёркивают, что, несмотря на яркую индивидуальность, Муравьёва умеет работать в команде на результат. И идти на уступки, не изображая из себя звезду.

- Помните эпизод, где в квартиру Тихомировых приходят гости? Я сказал сделать героиням одинаковые причёски. Вдруг выходят - а у Муравьёвой совсем другое на голове: она попросила парикмахера сделать что-то эдакое. Нет, говорю, не пойдёт, идите переделывайте. Молча ушла и вышла с нужной причёской. А сколько актрис тут же стали бы в позу! - улыбаясь, вспоминает эпизоды съёмки Меньшов.

Образ неисправимой оптимистки, которая воспринимает столичную жизнь "как большую лотерею", соткан из смешных и трогательных мелочей, делающих его, по мнению критиков, чуть ли не самым ярким в картине. Помните выразительный взгляд приёмщицы химчистки на непрезентабельную жену генерала: "С бумагой в стране напряжёнка"?! Или эмоциональный "бой отчаяния" за последнюю трёшку на осколках разрушенной пьянством семьи: "У меня станок сломался, который деньги печатает".

Любимые цитаты

  • "Не учите меня жить, лучше помогите материально!"
  • "Все в Москву лезут, будто она резиновая".
  • "Ну, всё! Засосало мещанское болото!"
  • "А я оптимистка. Мне вот недавно сказали - на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами".

От "Карнавала" остались отметины на коленях

Муравьёвой, которой на момент съемки музыкальной комедии "Карнавал" было уже за тридцать, пришлось играть девчушку-выпускницу, мечтающую стать актрисой. Но это перевоплощение далось ей легче, чем спортивная подготовка: научиться кататься на роликовых коньках, чтобы, согласно сценарию, заменить медведя Кузю, павшего жертвой диареи. Для этого на все летние театральные гастроли за Ириной поехал специальный тренер, но падений избежать не удалось. Те ссадины и синяки, которые мы видим на коленках Нины Соломатиной, - настоящие!

- Да, до сих пор остались две белые отметины на коленках. В память о фильме "Карнавал", - признаётся Муравьёва.

Многие зрители, переживая все экранные приключения юной актрисы, переносили эти события на неё саму. Мол, история-то о ней - юное дарование, приехавшее в столицу покорять подмостки. Но совпадений было на самом деле не так уж много: Муравьёва - коренная москвичка, хотя в театральные вузы, действительно, ей с первого раза поступить не удалось. В отличие от своей героини, которая огорошила приёмную комиссию незабываемым экспрессивным монологом "Садитесь, я вам рад!", Муравьёва в детстве театром не бредила:

- Я никогда не была в самодеятельности. Читала только стихи. И то самой себе. А вот когда поступила в студию при Детском театре, у меня на лбу написано было: "Только не выгоняйте!"

Особую популярность получил хит "Позвони мне, позвони", который исполнила не она: режиссёр-сценарист Татьяна Лиознова посчитала, что Жанна Рождественская сделает это лучше голосистой Муравьёвой.

Любимые цитаты

  • "Я всё могу, вы меня эксплуатируйте".
  • "Это Карма. Ей негде жить".
  • "Я же говорю, я могу не говорить "же", но у нас все так говорят".
  • "Папка, папка родненький, ты приезжай, не забывай, я всё-таки дочка твоя. Папка, папка! Ой, что я говорю, Михаил Осипович!"

Картина не показалась самой привлекательной

Когда вышел фильм "Самая обаятельная и привлекательная", многие зрительницы смотрели в экраны, как в зеркало. Совершенно точно, что в Наде Клюевой - героине Муравьёвой - многие женщины увидели самих себя. Неуверенность, комплексы, застенчивость и страх одиночества - всё это в той или иной степени мучает многих женщин. А рассказанная, казалось бы, банальная история об ожидании принца на белом коне оказалась с совершенно не сказочным хеппи-эндом: добрая и наивная принцесса не получила более того, что у неё было изначально, но оказалась абсолютно счастливой.

- Я очень долго не понимала, что в этом фильме такого. И уже через много лет пересмотрела его и поверила - здорово! - говорит об одном из самых своих успешных фильмов сама Муравьёва.

Режиссёр фильма Геральд Бежанов рассказывал, что на коленях умолял Муравьёву сыграть эту роль: вначале она наотрез отказалась играть в фильме, сценарий которого ей не приглянулся.

- На мой взгляд, она была единственной, которая смогла бы очень тонко провести эту роль. И в комедийном ключе. У неё интересная внешность, такая была пухленькая, необычная. Я говорил, что без Муравьёвой не буду снимать, и точка! Без Муравьёвой не получилась бы картина. И она принесла очень многое и своим отношением, и своим мастерством.

Ещё один режиссёр, Карен Шахназаров, сказал как-то о Муравьёвой: среди женщин так мало комиков, а у неё - дар.  И он, несомненно, прав: блестящая игра Ирины Муравьёвой во многих фильмах заставляет искренне смеяться. Но потом - с трудом сдерживать слёзы. Талант вызывать "смех сквозь слёзы", совмещать в одной роли трагедию и комедию - своеобразная визитная карточка актрисы.

Любимые цитаты

  • "Я самая обаятельная и привлекательная!"
  • "Ты, что, с Урала?!"
  • "Впервые вижу дрессировщиков, у которых нет ананасов!"
  • "Ну и куда я могу так пойти? На работу - нескромно, в театр - вызывающе…"
  • "Случайность - частный случай закономерности".

Трудно любить кино, журналистов и... детей

В печати, да и на телевидении, трудно найти большие интервью Ирины Муравьёвой: актриса честно признаётся, что не любит рассказывать о себе, своей семье и каких-то тайнах. Да и то, что о ней пишут, редко её устраивает:

- Я прохладно отношусь к журналистам. Порой приходится читать о себе разные небылицы, нелепицы, слухи. Здесь и мнимый гипертонический криз прямо на сцене, и приступы… Ничего из вышесказанного не соответствует истине, это досужие вымыслы. Я не люблю вранья, недостоверной информации и жёлтой прессы!

Как бы это ни странно звучало, не сильно жалует народная артистка России и кинематограф, подаривший ей возможность стать кумиром миллионов:

- Конечно, я снимаюсь в кино, мне нравится работать на радио или озвучивать мульт­фильмы. Но чувствую себя по-настоящему хорошо только в театре. Импровизация - великая штука! Именно там я могу почувствовать настоящий восторг, когда сыграно без единой лишней ноты. Это высший пилотаж! - признаётся актриса.

Тщательно оберегает она и свою личную жизнь, практически никогда не рассказывая и о сыновьях Данииле и Евгении. Мол, они ещё этого не заслужили. Но близкие друзья говорят, что она трепетная и нежная мать, которая плотно занималась воспитанием детей. Ещё бы - в детстве Муравьёва мечтала стать учителем:

- Действительно, в школе, примерно до восьмого класса, я хотела стать учительницей, пока меня не привлекло театральное мастерство. И даже когда я решилась учиться на актрису, то думала, что если у меня не получится, то всегда смогу стать учительницей. Однако теперь мне страшно подумать об этом - что, если бы я так и простояла с указкой всю жизнь у доски? Это было бы скучно и неинтересно. А скорее всего, я бы просто убила кого-нибудь из своих учеников, и оказалась бы в тюрьме!


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, кино, культура, Ирина Муравьева,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх