"Я помню только, что провожал на вокзале друга, а еще ужасную боль..."

29.06.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Эмиль Фисталь во время операции.
Профессор Эмиль Фисталь во время операции.

Забравшись на вагон, подростки попали под ток

Заведующий отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого государственного института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины, Эмиль Фисталь сообщил «Донбассу» о том, что с травмами электротермического характера за последние две недели прооперированы уже два подростка с площадью поражения более 60% поверхности тела. «К сожалению, каждое лето мы сталкиваемся с трагическими случаями, когда подростки становятся жертвами высоковольтного электрического тока, - констатировал он. - Недавно был выписан из клиники тяжело пострадавший 14-летний житель Иловайска.

Парень «попробовал» 37 тысяч вольт


15-летнего Юрия Шилина привезли из Дебальцева Донецкой области, а 18-летнего Олега Кебу из города Лубны (Полтавская обл.)  Доставили уже на вторые сутки после полученных травм, что, кстати, немаловажно. Первый вообще не помнит, что с ним произошло, и после трагедии пришел в себя в отделении интенсивной терапии. Второй рассказал, как пытался снять горящую футболку. Оба парня залезли на крышу грузового вагона и были поражены током высокого напряжения силой около 37 тысяч вольт. Их доставили вначале в местные медицинские учреждения, а через сутки - в Донецкий ожоговый центр.

- Касаться проводов, - пояснил Эмиль Фисталь, - не обязательно: при приближении к ним на расстояние метра происходит сильнейший удар током, в результате поражения «шаговым» электричеством человек теряет сознание, продолжая при этом гореть. Пострадавшие, конечно, не ожидают этого. Просто повезло, что первому вызвал «скорую помощь» друг, а второго нашли на рельсах и доставили в больницу случайные прохожие. Напишите, - сказал Эмиль Яковлевич, - что я прошу, чтобы люди ни в коем случае не приближались к электрическим сетям и не забирались на вагоны!»

Состояние Олега Кебы усугублялось еще и полученным в результате падения с четырехметровой высоты обширным кровоизлиянием, повредившим череп и твердую мозговую оболочку, и ему была сделана операция. Опять же хорошо, что своевременно. Потому что подобные травмы могут привести к летальному исходу. Кстати, результаты рентгена, с которыми его доставили в Донецк, перелома основания черепа не показывали. Его подтвердил опыт профессора Фисталя, нейрохирурга, которого пригласили в клинику для консультации, и компьютерная томография. Через двое суток пациент пришел в себя, и даже смог поговорить с корреспондентом «Донбасса».

- Я помню только, что провожал на вокзале друга, а еще ужасную, невыносимую боль, - сказал он  и добавил, облегченно вздохнув, - а теперь уверен, что все самое страшное уже позади.

Кстати, пострадавшие попали в Донецкий центр не случайно. Об отделе термических поражений и пластической хирургии, руководимом профессором Эмилем Фисталем, который является также заслуженным деятелем науки и техники Украины, лауреатом Государственной премии Украины и заведующим кафедрой комбустиологии и пластической хирургии Донецкого мед­университета,  знают далеко за пределами Донецкой области. Травмы, которые получили парни, в медицине называют «критическим ожогом». В их лечении использованы современные хирургические методы лечения в сочетании с клеточно-тканевыми технологиями. Директор института, профессор Владислав Гринь получил звание члена-корреспондента АМН Украины по специальности «регенеративная медицина» за внед­рение этих технологий. Кстати, фибробласты, выращиваемые в возглавляемой доктором медицинских наук, доцентом Андреем Попандопуло лаборатории клеточного и тканевого культивирования ИНВХ, буквально вернули с того света 16-летнего Джасурбека Хандамова, который стал первым в мировой истории пациентом, выжившим после ожогов на площади… (!) 98% поверхности тела. При этом важна не только сама технология, но и правильно выбранная тактика лечения, которая также была разработана в отделе термических поражений и пластической хирургии.

Принимают лечебные ванны

В день в вены пациентов вливаются десятки литров различных растворов, медикаментов - препаратов, улучшающих реологию крови, современных антибиотиков, противогрибковых препаратов, гормональных средств, белков… Проводится местное лечение, во время которого удаляются все омертвевшие ткани во избежание отравления организма продуктами распада. Пострадавшие принимают лечебную ванну - это и гигиена, и возможность снять болевой синдром при перевязках.

- Наши разработки, - рассказал Эмиль Яковлевич, - позволяют проводить операции на фоне противошоковой терапии - уже на первые-вторые сутки после травмы, и это, конечно, улучшает результаты лечения, предупреждает тяжелые осложнения в виде рубцовых деформаций.

Конечно, рано говорить о полном выздоровлении, пациентам еще предстоят операции: при обширных поражениях их делают в течение месяца в несколько приемов - однако критическое состояние позади, что настраивает медиков на оптимистические прогнозы.

Виноваты родители


- В год к нам попадает до 300 маленьких пациентов, и они составляют 50% пострадавших от ожогов, - рассказывает Эмиль Яковлевич. - Дети не совершают акробатических номеров, чтобы получить тяжелейшие травмы. Когда мама четырехлетней малышки говорит, что ума не приложит, как той удалось перевернуть на себя тяжелую кастрюлю с кипятком, это не поддается никаким оправданиям.

В странах Европы и Америки предусмотрена уголовная ответственность в подобных случаях. У нас же не остается ничего другого, как вести «профилактику» через средства массовой информации, и профессор Фисталь подчеркнул, что газета «Донбасс» всегда делает это максимально полно и быстро. Кстати, отделом термических поражений и пластической хирургии Донецкого государственного института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака разосланы информационно-методические письма во взрослые и детские отделения больниц Донецкого региона, в которых подчеркивается необходимость оперативной доставки пациентов к ним в отдел.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, хирургия, поезд, подросток, Эмиль Фисталь, операция, вагон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх