90% украинцев разочарованы в медицине

16.07.2013 17:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
90% украинцев разочарованы в медицине

Главные причины недовольства - использование устаревшего оборудования (мнение трёх из четырёх опрошенных), низкий уровень профессионализма врачей (так считают почти половина респондентов). На сегодня лишь один украинец из ста готов выразить полное удовлетворение работой людей в белых халатах.

Эксперты считают, что падение уровня доверия к сфере здравоохранения усугубляется постоянным ростом врачебной коррупции, а также затягиванием давно назревшей отраслевой реформы. По их оценкам, среднее «вознаграждение» врачу госполиклиники от пациента на сегодня достигло 200-250 гривен, фактически сравнявшись со стоимостью консультации в частном медучреждении.

По уровню младенческой смертности, которая является объективным индикатором состояния медицины в любой стране, Украина занимает одну из самых неприглядных позиций в Европе: в отчете ВОЗ за 2011 год указано, что в нашей стране на каждую тысячу новорождённых десять младенцев гибнут. Этот показатель хуже лишь в России, Болгарии, Румынии, Албании и Молдове.

В рейтинге общего состояния здоровья нации - The World’s Healthiest Countries 2012, составленном агентством Bloomberg, - Украина занимает 99-е место из 145 стран. Для сравнения: Эстония - на 57-м, Грузия - на 77-м, а Узбекистан - на 85 месте.



Теги: Украина, врачи, больницы, рейтинг, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх