Потеете? Возможно, болеете

11.07.2013 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карина: «Сильно потеть на тренировках - это естественно!».
Карина: «Сильно потеть на тренировках - это естественно!».

Не только жаркая погода приносит неприятные ощущения

Опять вспотели! Неприятно, конечно, но летом - вполне естественно. Ещё это состояние может возникать при повышенной температуре или когда физически нагрузишься. Однако  может быть и признаком развития целого ряда заболеваний. Об этом «Донбассу» рассказал врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медуниверситета им. М. Горького Дмитрий ИВАНЬКО.

Причина: психогенез

Если вы разволновались и у вас тут же стали влажными ладони, вспотели подмышки или выступили капельки пота на лице, - это свидетельство легкой возбудимости нервной системы.

«Чтобы выяснить причину, следует обратиться к невропатологу», - советует Дмитрий Леонидович.

Причина: лишний вес

Полные люди потеют чаще и сильнее. С точки зрения физиологии это объяснимо: чем больше вес, тем больше тепла вырабатывает тело, а жир препятствует теплообмену. Вот потоотделение и способствует охлаждению организма.

Лучший выход - похудеть. Но так как это завтра не произойдёт, меры борьбы - антиперспиранты (хлоргидрат алюминия). Народный метод - отвар дубовой коры.

Причина: подростковый возраст

А бывает и - климакс. К 40-45 годам у женщин снижается уровень половых гормонов. У подростков, наоборот, - повышается. Для этих периодов характерно изменение гормонального фона, что и нарушает терморегуляцию.

Женщинам в климактерический период назначают специальные препараты, которые снимают неприятные симптомы (жар, потливость). А вот подростковую потливость придётся просто «переждать».

У маленьких детей повышенная потливость - признак начинающегося рахита. Недостаток кальция и витамина D обычно, кроме того, сопровождается задержкой прорезывания зубов, повышенной возбудимостью, пугливостью и плаксивостью ребёнка. Но детям старше двух лет диагноз «рахит» не ставят. Возможно, для этого потребуется комплексное обследование, так как ночная потливость может свидетельствовать о множестве различных заболеваний.

Причина: тиреотоксикоз

Так называется заболевание, при котором повышается уровень гормонов щитовидной железы. При этом ускоряется обмен веществ, и в результате человек сильно потеет. Может даже в жар бросать. Кроме того, появляются такие симптомы, как раздражительность, хроническая усталость.

Необходимо обратиться к эндокринологу и начать лечение.

Причина: вегетососудистая дистония

Это - заболевание вегетативной нервной системы, при котором нарушается и тепловой обмен. Что происходит с сосудами? Они расширяются и сужаются несвоевременно. Помимо потливости, пациенты жалуются на изменения артериального давления, потерю аппетита, стеснение в груди.

Чтобы выяснить, как лечиться, следует обратиться к невропатологу. Специалист рекомендует избегать продуктов, которые провоцируют потоотделение: пряности, мёд, алкоголь, острые блюда, кофе, кола.

Причина: лекарства

Например, длительный приём антибиотиков. Из-за этих средств резко меняется микрофлора кишечника. Это ведёт в том числе и к раздражению периферической нервной системы. И - усиленному потоотделению.

Что делать? Восстановить микрофлору, для чего существуют пробиотики. Хорош в этом плане натуральный йогурт, который можно получить, если делать его самостоятельно. Можно принимать и поливитамины.

А вот липкий пот характерен для желудочного кровотечения. Срочно вызывайте «скорую».

Причина: плоскостопие

Именно оно часто повинно в вечно потных ногах. Если есть такая проблема, в обувь нужно обязательно вставить супинаторы.

На помощь приходят специальные средства в спреях. Однако, если регулярно не заниматься гигиеной ног, а проще говоря, не мыть их, то может развиться и грибок. Тогда уже придётся прибегать к лекарственной терапии.

Причина: беременность

Потливость в этом случае более характерна для первого триместра. Уровень одних гормонов падает, других - повышается. Вот и приходится организму приноравливаться. Стремительное изменение массы тела также приводит к нарушению терморегуляции.

Конечно, в этом случае лечения не требуется. Достаточно обычных гигиенических процедур.

Как оставаться свежим

«После интенсивной тренировки выхожу из зала, как выжатый лимон, - рассказала дончанка Карина Елаева. - Но, конечно, не волнуюсь по этому поводу, ведь это - естественный процесс при физических нагрузках».

- В неприятном запахе виноват вовсе не пот, а бактерии, живущие на нашей коже, - пояснил Дмитрий Иванько. - Душ с мылом поможет проредить их нестройные ряды. Если же возможности совершить гигиеническую процедуру нет, воспользуйся влажными очищающими салфетками.

Мешает коже дышать синтетическая одежда. А значит, и потливость увеличивается. Отдайте предпочтение натуральным тканям, хорошо пропускающим воздух.

В борьбе с потливостью особенно хороша морская соль. Ванны с ней два-три раза в неделю - уже через месяц заметно уменьшают «пахучесть». Народный метод советует для избавления от пота использовать кору дуба: 50 г залить литром воды и кипятить в течение получаса. Охлаждённым отваром протирать места, доставляющие неудобства. Аналогично можно использовать шалфей, мяту, мелиссу и зеленый чай. Наилучшие дезодорирующие свойства - у пихты, герани, гвоздики и кардамона. Проблемные места можно и просто присыпать пудрой или детским тальком. Они хорошо впитывают влагу, но сушат кожу.


Реклама Google

Карты Таро? — система символов, колода из 78 карт. Из множества теорий о происхождении карт Таро ни одна не дает точного ответа, где и когда они появились впервые. Таро


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, советы, пот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх