Выбирайте полезное для себя море

11.07.2013 13:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отдых на Азовском море  отлично укрепляет детский организм.
Отдых на Азовском море отлично укрепляет детский организм.

Большинство людей просто не представляет себе летний отдых без него. Врачи и учёные разделяют это убеждение, поскольку море является уникальным лекарством, которое даёт возможность и отдохнуть, и существенно поправить здоровье.

Морская вода, как доказал французский биолог Рене Кентон, настолько схожа с человеческой плазмой крови, что легко проходит через поры кожи и, проникая в кровь, обогащает организм минералами, активизируя строительство клеток. При этом существенно улучшается иммунитет (магний), укрепляются кости (кальций), нормализуются обменные процессы (йод), артериальное давление (калий), успокаиваются нервы (бром). Какое же море самое полезное? Куда стоит поехать, чтобы не только отдохнуть, но и подлечиться?

В настоящее время эксперты называют самым полезным морем на планете Мертвое море. Конечно, купаться в нём не рекомендуется, зато оно уже давно славится своим рекордным количеством соли и полезными грязями. Более того, ни в одном водоёме в мире нет тех 12 из 21 минерала, которыми богато Мёртвое море. Оно так называется потому, что в нём не живут ни рыбы, ни микроорганизмы.  Нет рядом с побережьем и промышленных предприятий. Всё это в комплексе делает Мёртвое море одним из самых чистых водоемов мира. Несмотря на то, что в разгар лета на его побережье стоит 40-градусная температура, жара переносится легко из-за постоянных бромовых испарений. Они же защищают кожу от вредного действия ультрафиолета. Здесь отлично лечатся различные кожные заболевания (псориаз, нейродермиты, кожная экзема, хронические дерматиты), болезни дыхательной системы (фарингиты, хронические риниты, бронхиальная астма, бронхиты, тонзиллиты, гаймориты), болезни суставов (артрозы, артриты) и даже синдром хронической усталости. Впрочем, есть и противопоказания - онкология и аллергия на йод.

Красное море специалисты ставят на второе место по «полезности». В этом тёплом море, в отличие от Мёртвого, настоятельно рекомендуется поплавать, поскольку оно богато коралловыми рифами, являющимися дополнительными источниками полезных минералов. Красное море полезно весной и в «бархатный сезон» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей, некоторыми видами женского и мужского бесплодия.

Тройку лидеров по полезности замыкают Чёрное, Адриатическое, Средиземное и Эгейское море. Все они обладают примерно равным «набором» солей и одинаковым оздоровляющим эффектом. Здоровый климат с тёплым летом, отсутствием перепадов давления и умеренной влажностью чрезвычайно подходит для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением эндокринной и нервной системы, а также гипертоников. Однако купаться приятнее и полезнее всего всё же в Чёрном море, где состав воды, по мнению специалистов, ближе всего к микроэлементному составу человеческой крови.

Четвёртое место в рейтинге «полезности» достается Балтийскому морю. Прохладная вода, прогревающаяся до 20 градусов, тонизирует сосуды, ускоряет обменные процессы, способствует похудению. Акклиматизация практически незаметна, а хвойные леса с их целительным воздухом весьма полезны для людей с заболеваниями органов дыхания и щитовидной железы.

Пятое место заслуженно досталось нашему родному Азовскому морю. Его побережье имеет очень мягкий, так любимый детьми климат. А самая большая ценность - это воздух: коктейль моря и степных трав. Дышать таким ароматом очень полезно: морская вода отдаёт в воздух йод и озон, а травы - фитонциды, которые убивают вредные бактерии и дезинфицируют лёгкие, что незаменимо для тех, кто страдает бронхиальной астмой, лёгочными заболеваниями и частыми ОРЗ. А в береговом песке содержится огромное количество биоактивных веществ, которые проникают в поры кожи.



Теги: , ученые, отдых, море, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх