Полечиться альтернативно

03.06.2011 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже вегетарианская еда, которой угощали участников конференции, может положительно сказаться на здоровье.
Даже вегетарианская еда, которой угощали участников конференции, может положительно сказаться на здоровье.

В  Донецке проходит международная научно-практическая конференция «Альтернативная медицина в современном мире: традиции, инновации и перспективы развития».

Ее участники -специалисты народной нетрадиционной медицины, а также «обычные» врачи, успешно практикующие ее методы. И слушая доклады участников, понимаешь, что назвать «альтернативным» то, чем они занимаются, можно лишь условно. Ведь в конечном итоге важно, что, как и методы медицины традиционной, это помогает пациенту выздороветь. И во всем мире аллопатические и «народные» методы успешно дополняют друг друга.

- На этой конференции, - сказал donbass.ua генеральный директор аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса», президент Донецкой областной ассоциации аюрведы Юрий Чистяков, - собрались единомышленники из многих регионов Украины и России, чтобы поделиться своими успехами в применении нетрадиционных методов в лечении больных. В своей практике мы, конечно же, используем достижения современной диагностики и протоколы доказательной медицины. Кстати, последние говорят о том, что нетрадиционные методики работают.

Понятно, что аллопатическая модель медицины, которая является официальной, распространена более широко. Тогда как восточная, и, в частности, аюрведа используется пока как вспомогательная и расценивается, как «альтернативная». Однако тех, кто практикует эти методы, вовсе не отказываются от достижений цивилизации. Их, как и пациентов, интересует результат - выздоровление, и сочетание «чистой»  медицины и «природной» позволяют успешно достигать его.

- Аюрведические препараты, - рассказала руководитель продвижения аюрведической линейки препаратов компании Scan Biotech Наталья Федорова, - помогают мягко, постепенно и не вызывают побочных эффектов. Они активизируют механизм саморегуляции и детоксикации организма, «вытаскивая» болезнь наружу. И, конечно, хотелось бы, чтобы они шире применялись во врачебной практике.

На «ура» прошло выступление автора уникальной лечебно-оздоровиетльной методики Сергея Будилова. Он высказался жестко: медицина ни о ком не заботится, нужно в буквальном смысле взять себя в свои руки.

- Изобретены миллионы лекарств, - констатирует он, - открыты сотни тысяч больниц, а люди по-прежнему болеют. Болеют почти все, от новорождённых до стариков. Болеют гриппом, бронхитом, диабетом... Приходится признать, что в этой борьбе с недугами человек, к сожалению, пока не побеждает. А все потому, что мы - часть природы, (не смотря на все достижения цивилизации), но слишком отдалились от нее. И три «кита» здоровья - это освобождение организма от того, что его засоряет, правильное питание и режим дня. Я за то, чтобы каждый человек активизировал свои природные программы.

Сегодня конференция продолжает свою работу: пройдут мастер-классы.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх