Развитие малыша: сядем, встанем и пойдем!

03.09.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Развитие малыша: сядем, встанем и пойдем!

Темпы развития малыша — предмет особой гордости любых родителей. Первая улыбка, первый поворот на животик и первый зуб становятся событиями государственной важности.

Но насколько сильны радости, настолько же велики тревоги заботливых мам и пап. А уж если соседский Миша сел на неделю раньше нашего Пети, или Аллочка уже уверенно топает за руку с мамой, а ваша Маша только пытается становиться на ножки — беспокойство родителей выходит за рамки разумных пределов. Начинаются поиски авторитетных докторов, изучение специальной литературы, сбор «полезных» советов, якобы успешно опробованных на детях знакомых. Где же истина? Когда ребенок должен сесть, сделать первый шаг? Нужно ли ему помогать в этом, и, если да, то каким образом?

Про сидение

По существовавшим в недалеком прошлом нормам ребенок должен был самостоятельно сидеть в шестимесячном возрасте. Сегодня это утверждение пересмотрено, и педиатры сошлись в едином мнении — каждый малыш индивидуален, и назначать единую возрастную норму для всех неправильно. Чаще всего, самостоятельно малыши садятся между 6 и 7 месяцем. Но если ваш кроха к этому возрасту не готов сесть — не настаивайте, не торопите и ни в коем случае не идите на поводу у «доброжелателей», советующих присаживать малыша в подушки. Ни «на 5 минут», ни с «маленьким наклончиком» — ни под каким видом! Подобные эксперименты чреваты искривлением позвоночника и многими другими проблемами в будущем. Сидение — тяжелый труд, и к нему должны быть готовы позвоночник и мышечный корсет ребенка.

Что могут предпринять родители, если малыш не сел в «положенные» полгода? Разумеется, совет «не вмешиваться» вряд ли найдет положительный отклик у заботливых мам.

Поэтому, мы дадим несколько рекомендаций, которые помогут вашему крохе скорее сесть:

- гимнастика,
- массаж,
- прогулки на свежем воздухе,
- выкладывание на живот,
- грудничковое плавание,

Ответьте на следующие вопросы:


- Ребенок сел самостоятельно?
- У него ровная спинка, не прогибается назад или в стороны?
- Ножки малыша расположены так, что создают дополнительную опору?
- Кроха не завалится на бок от легкого толчка?

Вы смогли утвердительно ответить на все вопросы? Будьте уверены — ребенок сидит правильно.

Про первые шаги

Как только малыш сел, мамы начинают мечтать о следующем знаменательном событии в развитии крохи — первом шаге. Часто родители не в силах удержаться от искусственной стимуляции хождения — ходунков. На самом деле, ходунки вовсе не так безобидны, как кажется. Мало того, что они никоим образом не развивают навык ходьбы, а даже напротив, тормозят его, и могут привести к травмам в случае падения с лестницы, порога.

Единственная модель ходунков, на которую стоит обратить внимание — так называемые толкатели. Их особенность заключается в отсутствии «сиденья», которое и является основным вредным элементом ходунков. Передняя панель толкателя, как правило, оборудована интересными сортерами, музыкальными погремушками, которые развлекут даже 4−5 месячного ребенка.

Одни дети готовы сделать первый шаг уже в 11 -12 месяцев, другие гораздо позже. И только если к полуторагодовалому возрасту малыш так и не начал ходить, родителям стоит обратиться к врачу.

Как же учить ребенка ходить?

Никак. Кроха сделает первые шаги самостоятельно, как только его костно-мышечная система достаточно для этого созреет.

От переживаний по поводу показателей физического развития ребенка вас избавят регулярные посещения педиатра, который, при необходимости, назначит дополнительные обследования у специалистов: невролога, хирурга, ортопеда.

Совсем скоро переживания по поводу первых шагов крохи пройдут, и вам понадобятся силы и ловкость, чтобы везде поспевать за шустрым непоседой.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: ребенок, дети, советы, воспитание, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх