Как правильно выбрать внутренние двери

02.08.2010 13:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно выбрать внутренние двери

Казалось, что выбрать внутренние двери не трудно – достаточно, чтобы они понравилась. Но хороший выбор внутренних дверей – это вопрос не только вкуса. Чтобы выбрать на самом деле хорошую внутреннюю дверь, необходимо учитывать то, где она будет монтироваться.

Кроме очевидных функций  – отделение помещений друг от друга – некоторые внутренние двери должны выполнять также функцию перегородки с соответствующими акустическими и термоизоляционными характеристиками. Некоторые внутренние двери имеют также дополнительные задания: дополнительно освещают помещения (дверь с остеклением), упрощают вентиляцию (дверь в ванную). Внутренние двери могут быть изготовлены из разных материалов, иметь разную отделку и быть разных цветов. При выборе внутренней двери мы чаще всего принимаем во внимание их вид, но нельзя останавливаться только на этом. Чтобы выбрать на самом деле хорошую внутреннюю дверь, необходимо учитывать то, где она будет монтироваться.
Как она будет открываться?

Внутренние двери могут открываться разными способами, и в зависимости от этого занимать больше или меньше пространства в помещении. Поэтому перед тем, как выбрать дверь, нужно хотя бы приблизительно запланировать обстановку помещения, в котором она будет монтироваться. Если у нас много места, без проблем можно устанавливать традиционные и самые популярные распашные внутренние двери. Они могут быть одно- или двустворчатые, створки могут открываться вращением вокруг вертикальной оси налево или направо. Покупая дверь, нужно решить, какая именно нам нужна.

Меньше места нужно для складной внутренней двери, где створки разделены на два или больше элементов. Закрытой она выглядит как распашная или раздвижная дверь, но для открывания не требует свободной поверхности стены. Не много места занимает также раздвижная внутренняя дверь; но все-таки свободное место оставлять нужно. Наименьше места занимает раздвижная дверь, спрятанная в стене, но о ней нужно подумать уже во время строительства перегородочных стен. Также удобной может быть внутренняя дверь-гармошка (одностворчатая или двустворчатая). Ее створки состоят из узких, соединенных петлями элементов. Если мы решимся на такую внутреннюю дверь, лучше сделать для нее более широкий проем, потому что открытая дверь уменьшит его ширину.

Больше всего места необходимо для маятниковой двери, которая может открываться внутрь и наружу, для плавного закрывания двери используется автоматический доводчик.

Застекленные или цельные?

Если нам необходимо впустить немного дневного света в тёмный коридор, достаточно будет установить внутреннюю дверь с большой площадью остекления или полностью из стекла. Выбирать можно среди разных видов стекла: прозрачное, матовое, закрашенное, орнаментное и витражное. Например, с помощью непрозрачного стекла, мы дополнительно освещаем коридор и одновременно обеспечиваем комнатам интимность. Помещения, которые мы хотим особенно защитить, например, спальню, обычно отгораживаем от остальной части дома цельной дверью (без окошек) или с небольшим остеклением.
Из чего?

Наиболее часто используемым материалом для производства двери – цельное или клееное дерево. Благодаря технике склеивания слоев элементы из клееного бруса стойки к искривлению и имеют в несколько раз большую стойкость, чем элементы из цельного дерева. Наиболее часто используемые производителями сорта дерева: сосна, дуб, красное дерево, ясен и бук.

Очень популярны также гладкие и древесно-прессованные плиты:

- стружечная;
- древесноволокнистая;
- МДФ – древесноволокнистая плита средней плотности, получаемая из переработки волокон древесины лиственницы или сосны;
- ХДФ – очень твердая древесноволокнистая плита высокой плотности, производится из древесных волокон. Плотность плит ХДФ
- приблизительно на 50% больше, чем у продуктов из цельного дерева, благодаря чему плиты не искривляются.

Отделка поверхности

Некоторые фирмы продают внутренние двери без отделки, оставляя за клиентом решение, как и чем ее сделать. Способ отделки зависит, прежде всего, от вида материала, из которого изготовлена дверь. Деревянная дверь может быть только предварительно подготовленной – пропитанной, загрунтованной или полностью оббитой – протравленной и лакированной. Чаще всего используется такой вид отделки, который оставляет видимым рисунок слоев дерева. Дверь можно также покрасить выбранным клиентом цветом. Часто внутренние двери из гладких и древесно-прессованных плит облицовываются натуральной отделкой, то есть фанерой или ламинатом. Двери из таких плит могут также покрываться краской.

Арматура

Большинство внутренних дверей вешается на двух петлях, у некоторых есть еще третья посередине. Некоторые петли позволяют изменять их размещение по отношению к дверной коробке. Много фирм предлагает петли, которые никогда не скрипят.

Дверные ручки с накладками или на розетке обычно покупаются отдельно. Иногда в цену двери входят дверные ручки из алюминия. Но чаще выбираются из латуни или нержавеющей стали.

В цену внутренних дверей обычно входит замок, фабрично установленный в отверстие в створке. В комнатной двери – это замок открываются с помощью ключа. Есть также такие, у которых дверная ручка без замка. В дверях в ванную и туалет вместо ключа обычно используется поворотная ручка.


По материалам: www.muratordom.com.ua

Теги: дизайн, интерьер, квартира, советы, двери, дверь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх