Талая водица рассаде пригодится!

09.01.2009 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Талая водица рассаде пригодится!

Во время сильных морозов для того, чтобы плодовые деревья не пострадали от холода, их окучивают снегом, подбрасывая его поближе к штамбам. Но снег при этом собирают не ближе, чем за полметра от проекции кроны, чтобы не проморозить корневую систему. Корни яблони страдают, если температура почвы опускается до -14°С, а земляники - не переносят температуру почвы ниже -8°С. Неплохо также окучить снегом ягодные кустарники и особенно побеги малины. Для задержания снега на садовом участке устраивают снежные валы, устанавливают щиты или разбрасывают ветки.

Талая вода является сильным биостимулятором. Семена растений, замоченные в ней, а не в водопроводной воде, дают лучшие всходы. В давние времена люди приносили со двора полное корыто снега или льда и ждали, когда растает.

Нынче непросто найти снег, который превратится после таяния в чистую, полезную воду. Как показали исследования экологов, в городском снегу количество вредных соединений, и в первую очередь бензапирена, в десятки раз превышает все нормы! Другое дело - в сельской местности, вот там-то можно собрать снежок и, поместив в емкость, подождать, когда растает. Но есть и другой способ получения талой воды.

Наполнить на две трети пластиковую бутылку из-под минеральной воды и положить ее в морозильное отделение холодильника. Когда больше половины воды замерзнет, слить оставшуюся - в ней содержатся все вредные примеси и соли, а получившийся лед при таянии даст очищенную и биологически активную воду, стимулирующую процесс прорастания семян и роста растений. Такой водой можно смело поливать и рассаду, и комнатные цветы!


Юлия Эдель, Наталья Чернышева и Ирина Розанова.

Теги: вода, снег, сад, огород, талая вода, рассада, яблоня, земляника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх