Магия крымского массажиста

10.07.2009 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Считается, что сувениры из таинственного черного алмаза обладают волшебной силой.
Считается, что сувениры из таинственного черного алмаза обладают волшебной силой.

В поселке Кастрополь (с греч. крепость-город), где мне довелось провести две недели лета-2009, я не искал ничего загадочного. Просто отдыхал с семьей, наслаждаясь чистым и не переполненным пляжем, удаленностью от новостей и городского шума. Однако этот замечательный уголок Южного берега Крыма, расположенный между Форосом и Симеизом, поразил не только своими красотами и хитростью названия (он еще известен как Береговое), но и необычными обитателями.

Мужья в сауну не врывались


По большому счету, ни Руслан Снегирев, ни его товарищ - рисующий пришельцев художник (о нем я подробнее расскажу в следующей публикации) - местными жителями не являются. И тот, и другой - залетные птахи, сумевшие свить в Кастрополе подобие гнезда. Проживают в недостроенном «Центре водного спорта «Нептун», возведение которого притормозил кризис. Утверждают, что это здание в форме глобуса уже давно поделили на квартиры, распродав их. Но даже если и так, въедут туда хозяева не скоро - работы еще непочатый край. Пока же замороженный объект, сверкающий пластиковыми окнами, надо кому-то охранять. Чем и заняты, кроме прочих своих забот, Руслан с коллегами.

Со Снегиревым, открывшим импровизированный массажный кабинет прямо на пляже, неподалеку от места, где раскинула покрывало моя семья, я познакомился в перерыве между загоранием-купанием. 34-летний Руслан, на тот момент не избалованный клиентами, охотно пошел на контакт. Оказалось, что живет он в Партените, массажем занимается более десяти лет, получив соответствующее образование в Ялтинском медучилище.

- Работал на пляжах, в саунах, даже в Киеве. Тяжелый труд, но благодарный, - рассказал Снегирев.

- Массажируешь только мужчин?

- Почему же? Женский пол тоже не обхожу вниманием…

- Разъяренные мужья в сауну не врывались?

- Это же работа, поэтому ничего личного, - искренне отвечает  Руслан.

- А ножной массаж практикуешь?

- Делал его крупным мужчинам, спортсменам, у которых мышцы в тонусе. Вот тот, к примеру, - показывает на красавца в красных плавках и с торсом Шварценеггера, - так и просится, чтобы по нему походили. В лечебных, само собой, целях, - улыбается собеседник.

За месяц корпения над пляжными спинами Руслан Снегирев зарабатывает от двух до четырех тысяч гривен.

По времени массаж зависит от площади работы. На спину уходит около 25 минут, на ноги - 40, а общий (спина, ноги, руки, голова, грудная клетка) займет 1 час 40 минут. Расценки зависят от размера клиента и того, что массажируют. Ведь есть такие спины, вдоль которых два-три человека запросто уместятся.

Руслан и «камень семи дорог»

С недавних пор Снегирев увлекся резьбой по камню. Причем делает брелоки, сердца и прочие сувениры из знаменитого гематита (он же - кровавик, черный алмаз - устойчивая модификация оксида железа). Где находит эти камни, якобы наделенные магической силой (считается, что гематит отталкивает дурные намерения, помогает выбрать правильный путь или найти верное решение, за что его еще прозвали «камень семи дорог»), не признается. Зато не скрывает желания выучиться на ювелира, чтобы больше знать о подобного рода находках и о том, что интересного из них можно сделать.

- Ты когда-нибудь видел метеорит? - неожиданно спрашивает Руслан.

- Да. У нас в краеведческом музее лежат аж четыре штуки…

- И как, похож? - демонстрирует Снегирев плотный камень, отдающий металлическим блеском, со следами, похожими на лунные кратеры.

- Даже не знаю, - честно отвечаю я, разглядывая таинственную вещицу, висящую на цепочке. - На те, что у нас, - нет, но ведь это не значит, что он - не посланник небес. А вообще-то, чтобы определить, метеорит это или нет, надо проводить серьезный химический анализ, - демонстрирую я эрудицию (спасибо специалистам Донецкого краеведческого, проведшим со мной ликбез).

- Понятно, - скучнеет Руслан, но камешек, с которым он ничего не делал - как нашел в первозданном виде, так и носит - не прячет. И мы еще долго любуемся его странными изгибами и чарующим кровавым отблеском.


Андрей Питонов.

Теги: Крым, магия, НЛО, необъяснимые явления, камень, метеорит, массаж, резьба, Кастрополь, гематит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх