Донбасс: расправы над бизнесменами

09.10.2010 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Нынешней осенью наш Донецкую область потрясли несколько громких и жестоких убийств. Правоохранителям удалось выйти на преступников и задержать их. Об этом они и сообщили прессе.

Отправил на тот свет свидетельницу... своей свадьбы

В начале сентября в Красном Лимане была убита семья предпринимателей. Весть о случившемся быстро распространилась в городе, где погибших знали многие.

- По расположению трупов на месте преступления и по одежде стало ясно, что, по крайней мере, один из совершивших преступление был знаком с потерпевшими, но не близко. Так, мужчина был в нижнем белье. Очевидно, спал. А женщина - одета. То есть она выходила открывать дверь кому-то из своих знакомых, но не настолько близких, чтобы появиться в халате. Это стало одной из основных версий. Мы начали отрабатывать в первую очередь жителей города, где проживала семья, - рассказал заместитель начальника горотдела милиции Михаил Шепель.

Он отметил, что предпринимательница активно занималась общественной деятельностью и была уважаемым в районе человеком, а потому круг возможных посетителей был широк. Поиском убийц занимался весь личный состав городской милиции. За сутки опросили почти всех жителей.

- Таким образом, мы установили личность человека, который девять лет назад уехал отсюда. До этого подозреваемый и жертва работали вместе в поселковом магазине. Она - продавщицей, он - водителем. Дружили. Будущая бизнес-леди даже была свидетельницей на его свадьбе. Шли годы, их социальные статусы менялись. У нее - сеть своих магазинов, а он... стал бомжем. В этом, фактически, и мотив убийства. После того, как его задержали, он пояснил, что попросил своего товарища, собутыльника, оказать помощь в совершении преступления, - рассказал Михаил Шепель.

Поймать второго убийцу было сложнее. Ранее судимый преступник знал, что его ищут - ориентировки на него были развешаны по всему району - и таился в лесах. На прошлой неделе, благодаря бдительности краснолиманцев, его задержали на кладбище, куда он, исхудавший от скитаний, зашел в поисках еды.

Отец учил заметать следы

26 сентября на окраине пгт Великая Новоселка в кювете возле опрокинутой машины была обнаружена расстрелянная семейная пара бизнесменов. Всего за три дня оперативникам удалось выйти на след убийц. Ими оказались отец и двое его сыновей.

- Глава семейства закончил Таганрогский юридический колледж. Благодаря своим знаниям, он провел отличный инструктаж для сыновей на тему, как вести себя в случае задержания. Мы на это сразу обратили внимание и догадывались, что нас ведут по ложному следу. Как оказалось, семейная пара - не первая жертва преступников. Вначале они задушили своего знакомого. Труп закопали в поле, а его авто спрятали в посадке, чтобы в дальнейшем использовать его для расправы над бизнесменами.

Между нами и преступниками была настоящая психологическая битва. Даже когда изъяли вещественные доказательства, всё равно - глухая стена. Ответ один: доказывайте. С их показаний - когда-то кто-то обидел, кто-то давал деньги, а вернули не всю сумму (цена вопроса - всего пять тысяч гривен). Месть. Никаких других корыстных мотивов мы не рассматривали, так как у жертв не пропали ценности и документы, - рассказал начальник управления уголовного розыска ГУМВД в области Владимир Грачев.

- Есть основания полагать, что в ближайшее время мы сможем установить местонахождение еще трех трупов, к убийству которых причастны эти изверги, - заявил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Николай Купянский.


Андрей Рымарук.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх