Апелляционный суд не спас убийцу

17.03.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Осенью был завершён судебный процесс над 49-летним жителем Мариуполя, обвинявшимся в убийстве своего соседа по общежитию.

Как сообщила donbass.ua стажер пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алиса Андрианова, суд постановил признать злодея виновным по статье 115 УК Украины – «Умышленное убийство». Фемида определила для него 12 лет лишения свободы. Преступник, возмущённый таким «несправедливым» решением подал апелляцию, надеясь отделаться более лёгким сроком, но суд высшей инстанции оставил вердикт без изменения.

Начальник сектора уголовного розыска Орджоникидзевского РО Иван Шкуропацкий сообщил, что в мае прошлого года между осужденным и погибшим возник словесный конфликт, постепенно переросший в серьёзную ссору. Разъяренный мужчина отправился к себе в комнату и вернулся уже с ножом. Он нанес парню 4 удара в область груди и живота. Проникающие колото-резаные ранения оказались несовместимыми с жизнью. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий зоумышленник был задержан оперативниками.

Как рассказала судья Орджоникидзевского районного суда Наталья Курбанова, фигурант уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабёжи, кражи и нанесение телесных повреждений. Теперь же ему предстоит отбывать наказание за совершение особо тяжкого преступления. В ходе досудебного следствия душегуб давал признательные показания и не отрицал свою вину. Но в зале суда он изменил свою позицию и лишь частично признал себя виновным, утверждая, что нож был необходимым средством самозащиты.

Удивляет то, что по месту жительства подсудимый характеризовался как спокойный и неконфликтный человек, а экспертиза показала, что на момент совершения преступления мужчина был трезв. Почему словесный конфликт перерос в поножовщину? Что заставило этого человека пойти на столь радикальные меры и отнять жизнь у молодого парня, лишив мать единственного сына? На эти вопросы лиходей так и не дал вразумительных ответов. В зале суда он раскаялся частично, а от извинений и возмещения потерпевшей морального ущерба отказался.

Приговор вступил в законную силу, убийца отбывает заслуженное наказание.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, суд, убийство, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх