Семь раз отмерьте, чтоб не проколоться с арендой

07.12.2010 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семь раз отмерьте, чтоб не проколоться с арендой

До недавнего времени огромной проблемой было оформление права наследства на земельный участок, если наследник не имел на руках государственного акта. Приказ Госкомзема №631, который вступил в силу 15 ноября текущего года, ликвидирует этот правовой пробел. Отныне новый госакт вместо потерянного, испорченного или поврежденного выдается наследнику с помощью нотариуса - тот может вытребовать его как документ, необходимый для совершения нотариальных действий.

Сколько времени нужно ждать получения нового акта после запроса нотариуса?

Николай Пестров, с. Александровка Марьинского района.


- Новый акт обязаны выдать в течение 15 рабочих дней со дня получения территориальным органом Госкомзема самого запроса и соответствующих материалов. Но если акт пропал, то перед обращением к нотариальным органам владелец либо пользователь земли обязан разместить в местных газетах сообщение об его потере и ожидать ровно месяц со дня публикации. При оформлении нового акта не нужно заново делать документацию по землеустройству участка. Взамен  потерянного, испорченного или поврежденного документа выдается акт, если в территориальном органе Госкомзема есть его второй экземпляр или документация из землеустройства Государственного фонда документации, а в госреестре земель имеются записи об участке и его владельце.

Аренда земли

Два года назад жители нашего села заключили договор аренды на пять лет с предпринимателем. Сейчас на наших землях он выращивает овощи и злаковые культуры. По условиям договора, оплата производится своевременно. Но недавно на собрании арендатор заявил, что хочет заключить еще один договор, но уже до 2024 года. Имеет ли он на это право, если предыдущий договор еще не истек? И не опасно ли соглашаться на такой длительный срок?

Олег Савин, с. Искра Великоновоселковского района.

- Арендатор имеет полное право сделать такое предложение владельцу земли и заключить очередной контракт, который будет называться дополнительным соглашением к действующему договору. На сегодняшний день по всей Украине различные агропромышленные предприятия заключают договора как минимум на 5-10 лет, так как им невыгодно брать в аренду землю на меньший срок в связи с нерентабельностью. Именно этот временной промежуток - срок ротации основных сельскохозяйственных культур.

Как проводится перерасчет стоимости земельного участка и его индексация? Имею ли я право требовать у арендатора повышения выплаты за участок?

Любовь Лазуренко, с. Константиновка Мелитопольского района Запорожской области.

- Законодательство предусматривает, что владелец земли, по взаимному согласию с арендатором, имеет право изменять ставку в зависимости от того, насколько повышается или снижается денежная оценка земельного участка. Если взаимного согласия в этом вопросе достичь не удалось, владелец имеет право разорвать договор или решать вопрос через суд. В договоре должен быть предусмотрен такой пункт как индексация денежной оценки земельного участка, то есть учет индекса инфляции, который ежегодно приводится государственной статистикой. Узнать об этом индексе можно в территориальных органах Госкомзема.

Много арендаторов предлагают разные договора. Какие именно пункты в нем нужно предусмотреть, чтобы не быть обманутым?

Виктория Ларина, с. Яковлевка Артемовского района.

- Основными пунктами договора являются:

* площадь и общая характеристика земель, которые предоставляются в аренду;

* перечень объектов недвижимого имущества, которые находятся на территории участка;

* стоимость земельного участка;

* перечень недостатков земельного участка;

* срок действия договора;

* форма и размер арендной платы - денежная, натуральная или отработочная;

* формула, по которой вычисляется размер арендной платы, с учетом индексации;

* четкие сроки внесения арендной платы;

* периодичность пересмотра формы и размера арендной платы;

* размер пени в случае невнесения арендной платы в сроки, определенные договором;

* цель использования земельного участка;

* целевое назначение земельного участка;

* условия его сохранения;

* права владельца земли на возмещение убытков в случае ухудшения ее полезных свойств;

* события, в случае которых действие договора прекращается.

Неотъемлемыми частями договора аренды земельного участка являются: его план или схема, а также кадастровый план; акт определения пределов земли; акт принятия-передачи участка как объекта аренды.

Договор заключается в трех экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу. Один из них находится у владельца земли, второй - у арендатора, третий - в органе, который провел его государственную регистрацию. Разорвать договор можно  по взаимному согласию владельца и арендатора, или же по решению суда, если этого требует одна из сторон, считая, что вторая не выполняет взятых на себя обязанностей.

На вопросы наших читателей отвечал директор департамента землеустройства Госкомзема Украины Александр Краснолуцкий.


Андрей Рымарук.

Теги: Донбасс, Донецкая область, стоимость, аренда, наследство, земля, нотариус, земельный участок, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх