Юридическая консультация. Все офисы под одну крышу?

01.11.2011 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

- Какие изменения предвидятся в жилищном кодексе в связи с переводом объектов недвижимости из жилого фонда в нежилой? Насколько я помню, до сих пор этот вопрос регулировался в первую очередь статьями Жилищного кодекса УССР. И устанавливался в каждом населенном пункте соответствующими органами местного самоуправления. При этом было запрещено предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера. А как будет теперь?


Вилетта Дынникова

На вопрос отвечает ведущий юрист правовой кампании «Legitlex» Виолетта Дынникова:

- В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект №8203, согласно которому предлагается внести изменения в ст. 6, дополнив ее еще тремя частями относительно разграничения понятий «жилая» и «общая» площадь. При этом не предполагалось каких-либо изменений ч. 1 данной статьи ЖК Украины (в частности и относительно запрета перевода жилых помещений в нежилые).

Однако, согласно тексту данного законопроекта ко второму чтению от 19 сентября текущего года, ч. 1 ст. 6 ЖК УССР предлагается изложить в редакции, которой будет установлен запрет на предоставление помещений в жилых домах для нужд теперь уже производственного характера. Таким образом, в случае вступления в законную силу изменений, предлагаемых данным законопроектом, под понятием нужд производственного характера будет также подразумеваться размещение офисов, магазинов, нотариальных/юридических контор и т.п., то есть любых хозяйствующих субъектов. Соответственно размещение таких субъектов в жилых помещениях окажется вне закона. В связи с этим, кроме ряда таких негативных последствий для субъектов хозяйствования, как резкое повышение (и, вероятно, завышение) цен на аренду помещений под офисы, массовая потеря малым (средним) бизнесом помещений и т.п., еще более актуальным станет вопрос перевода жилых помещений в нежилые.

Внесение подобных изменений в действующее законодательство Украины (их инициация в том числе) является не чем иным, как лоббированием через высшие органы государственной власти интересов крупных компаний-застройщиков. Ведь принимаемые изменения будут на руку лишь этим организациям, вопреки интересам малого и среднего бизнеса.

-----------------------

Legitlex

Уважаемые посетители donbass.ua! У вас появилась возможность получить бесплатную консультацию юристов компании «Legitlex». Присылайте свои вопросы на редакционный адрес: [email protected]. Тему письма укажите: "Вопрос юристу".



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, недвижимость, вопрос юристу, юридическая консультация, Жилищный кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх