Установка на позитив от психологов

10.05.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Психологи центра «Искусство жить» Белла Исаева, Виталий Стрига и Марина Гараган обсуждают подготовку абитуриентов к предстоящему тестированию.
Психологи центра «Искусство жить» Белла Исаева, Виталий Стрига и Марина Гараган обсуждают подготовку абитуриентов к предстоящему тестированию.

О том, как не допустить ошибки при выборе профессии, подготовить себя к предстоящему тестированию, рассказали читателям «Донбасса» сотрудники центра психологической помощи и управленческого консультирования «Искусство жить».

На кого ориентироваться

- Во избежание ошибок при выборе профессии необходимо, прежде всего, познать себя. Для этого нужно ответить на вопросы: «Что мне интересно?», «На что я способен?», «Какой у меня характер?» - подчеркивает Виталий Стрига, психолог, психотерапевт МОКПО (Германия), президент «Школы проблемно-символического саморазвития». - Доверьтесь своему вкусу, а не слепо ориентируйтесь на вкус других.

- Не стоит выбирать профессию и только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается определенным видом деятельности. Особенно опасно «увлечение» школьным учителем, - предостерегает детский психолог Белла Исаева. - Если вы с нетерпением ждете урока истории, на котором познаете что-то новое, расследуете, играете, это не значит, что вам нравится история сама по себе. Кроме того, часто абитуриенты совершают ошибку: стремятся получить профессию кумира - артиста, спортсмена, телеведущего, журналиста. Запомните, не следует переносить особенности профессии на одного человека. Не все одинаковы! Да и обращайте внимание на то, что часто перед нами только внешняя сторона или часть профессии. Та легкость, с которой певец или актер создает образ, - это часы напряженного, будничного труда. Или же телеведущему и журналисту нужно перелопатить массу информации, архивов, переговорить с десятками людей, прежде чем подготовить пятиминутное сообщение, которое иногда озвучит кто-то другой. А тому же психологу - пропустить через себя эмоции, проблемы, «пережить» жизнь другого человека, чтобы ему помочь.

Верить ли тестам?

- Существует множество разных тестов, помогающих определить склонности к профессиям, - рассказывает «Донбассу» психолог, психотерапевт Марина Гараган. - Но часто их результаты оказываются кардинально противоположными. Так, многое зависит от психологического состояния, настроя абитуриента в момент прохождения теста. Намного эффективнее обратиться за помощью напрямую к специалисту-психологу, который, применив индивидуальный подход, проанализирует реальные склонности, способности, интересы ребенка и сделает более объективный вывод.

Гоните негатив и волнение!

- Очень важно не дать панике и страху овладеть собой. Гоните от себя негативные мысли. Подумайте о чем-то другом, но только не о предстоящем экзамене, - продолжает Марина. - Перед тем, как заходить в кабинет, настройтесь и скажите себе: «Я всё смогу», «У меня обязательно всё получится». Во время экзамена ваша уверенность покажет преподавателю, что вы готовы к предмету и настроены только на отличную отметку. Совет родителям: не забудьте сказать сыну или дочери, что каков бы ни был результат тестирования или экзамена, вы будете любить их и поддерживать! Именно этих слов так не хватает ребятам. К тому же они боятся разочаровать родителей.

Топ-десятка советов, как подготовить себя к тестированию и экзаменам

1. Хорошо выспитесь в ночь перед экзаменом. Неразумно посвящать последние часы лихорадочному заучиванию - так вы только подпитаете свои страхи, а пользы будет мало.

2. Ожидайте положительного результата. Представьте приятные последствия сдачи: вечер с друзьями, концерт, театральное представление и так далее.

3. Наденьте удобную одежду, она позволит комфортно себя чувствовать во время экзамена.

4. Внимательно прочитайте вопросы.

5. Тратьте время экзамена бережливо. Посмотрите на каждый вопрос, затем определите стратегию ответов на них и выберите те, с которых начнете. Ищите ответы в самих вопросах, там часто бывают намеки.

6. Остерегайтесь вопросов с подвохами - таковыми могут оказаться содержащие двойное отрицание.

7. Помните, что повествовательные ответы на вопросы могут быть трудными, если не составить план ответа на них.

8. Не забывайте о пользе глюкозы. Многие считают, что перед экзаменом нужнo eсть шoкoлaд, так как он сoдeржит сaxaр, блaгoтвoрнo влияющий нa рaбoту мoзгa. Нo нe  стoит oстaнaвливaться тoлькo нa нем. Перед экзаменом мoжнo перекусить любимым фруктом, oрexами и прoстo слaдoстями.

9. Тренируйтесь в решении образцов экзамена. Это поможет ответить на вопросы, которые будут содержаться в предстоящей работе.

10. Помните, оценка за экзамен не определяет вашей ценности как человека и не влияет на отношение других к вам. Единственное, что от нее зависит - это еще один шаг к выбранной профессии. Есть разные пути к овладению ею, и даже неудачный день может открыть новые возможности.


Александра Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, психология, тестирование, профессия, абитуриент, экзамен, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх