Тигипко: "Отсутствие нефтяного запаса делает нас беззащитными"

06.01.2010 16:59 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко: "Отсутствие нефтяного запаса делает нас беззащитными"

«Рынок нефти становится все более непредсказуемым. Чтобы снизить риски для экономики, Украине нужно выстраивать собственную систему защитных мер». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал данные, согласно которым рост цен на нефть в 2009 году в относительном выражении достиг десятилетнего максимума.

В прошлом году стоимость этого вида топлива выросла на 78%. Финансово-экономический кризис, геополитическая нестабильность, естественное исчерпание мировых запасов нефти и значительная доля спекулятивного капитала на этом рынке превратили нефтяные котировки в один из важнейших факторов риска для экономик большинства государств, в том числе и Украины.

«Ведущие мировые державы давно поняли, какое влияние на их экономики могут оказывать цены на нефть, а потому позаботились о превентивных мерах, - говорит Сергей Тигипко. - Во-первых, это наращивание собственной добычи нефти, если позволяют природные условия. У Украины такая возможность есть. Новые технологии помогут вдохнуть жизнь в старые месторождения на континентальной части страны, практически неосвоенными остаются шельфы Черного и Азовского морей». По мнению политика, росту добычи нефти в Украине препятствуют непродуманная лицензионная политика властей, а также коррупция и бюрократия в профильных ведомствах, которая не дает возможность выстроить взаимовыгодные отношения с иностранными инвесторами.

Во-вторых, считает Сергей Тигипко, Украине нужно создать запас нефти и нефтепродуктов. «Украина - крупнейшее европейское государство, которое потребляет значительный объем энергоресурсов. Отсутствие нефтяного запаса делает нас беззащитными перед угрозой сокращения поставок нефти или резких скачков цен на нее. К сожалению, власти предпочитают решать проблемы по мере их поступления, а не вести продуманную экономическую политику», - заявил Сергей Тигипко.



Теги: политика, экономика, Украина, нефть, Сергей Тигипко, кандидат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх