В Киеве будут защищать русский язык

11.11.2010 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве будут защищать русский язык

12 - 13 ноября 2010 года в Киеве по инициативе Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Международного совета российских соотечественников, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественников и Представительства Россотрудничества в Украине состоится Международный Форум «Защита русского языка, культуры и русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии».

Актуальность форума обусловлена тем, что организации российских соотечественников в странах СНГ и Балтии в последнее время заметно активизировали свою деятельность, направленную на защиту русского языка, культуры и русскоязычного населения. Накоплен большой и разнообразный практический опыт, появились принципиально новые формы и подходы к работе.

Обмен этим опытом, обсуждение актуальных, насущных проблем, новых вызовов приобретают особое практическое значение на фоне экономического и социального кризиса в странах Балтии и изменение политической ситуации в Украине.

Работа форума должна послужить укреплению связей и взаимной поддержке организаций соотечественников в странах СНГ и Балтии, совершенствованию законодательной базы по защите русского языка, культуры и русскоязычного населения, активизации взаимодействия с органами самоуправления и государственной власти.

Участниками Международного форума станут представители организаций соотечественников из Украины, руководители организаций российских соотечественников из стран СНГ и Балтии, представители МИД РФ и Россотрудничества, российских зарубежных учреждений в Украине, Правительства Москвы, Московского Дома соотечественников, Московского бюро по правам человека, Института стран СНГ.

Международный форум будет проходить на базе Представительства Россотрудничества в Украине – Российского центра науки и культуры в Киеве


По материалам: r-u.org.ua

Теги: политика, Украина, Россия, русский язык, СНГ, форум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх