В Херсоне определятся с региональными языками

20.08.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Херсоне определятся с региональными языками

Во вторник, 21 августа, в 16:00 в большом зале админздания городского совета состоится пленарное заседание внеочередной сессии городского совета.

Как сообщает пресс-служба Херсонского горсовета, на повестку дня вынесен проект решения "О реализации положений Закона Украины"Об основах государственной языковой политики" в городе Херсоне".

Ранее сообщалось, что власти Херсонской области готовы закрепить за турецким языком статус регионального, если о своем праве на это заявят проживающие там турки.

Напомним, Украина переживает языковой раскол, связанный с приданием статуса регионального русскому языку. В то же время о своих правах на использование родной речи в контексте закона "Об основах государственной языковой политики" заявляют не только русскоязычные украинцы, но и представители этнических и национальных меньшинств. Так, крымские татары, компактно проживающих в поселке Новоалексеевка Генического района, уже подняли вопрос о предоставлении крымскотатарскому языку статуса регионального на территории этого поселкового совета.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, закон, Херсон, язык, горсовет

Вверх