Сейм Польши готовится признать ОУН-УПА преступными организациями "за геноцид поляков"

22.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сейм Польши готовится признать ОУН-УПА преступными организациями "за геноцид поляков"

В сейме (парламенте) Польши зарегистрирован проект постановления о признании Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 гг.

Проектом постановления предлагается признать Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013, сообщает «Западная информационная корпорация».

При этом отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

Издание приводит сам текст проекта постановления сейма Речи Посполитой Польши в деле геноцида, совершенного ОУН-УПА, относительно польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 гг.

«В связи с празднованием 70-й годовщины геноцида, совершенного вооруженными формированиями украинских националистов относительно польского населения Восточных Кресов II Речи Посполитой сейм РП:

1. Отдает дань гражданам II Речи Посполитой, убитым украинскими националистами и устанавливает 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА восточных областей Второй Речи Посполитой.

2. Осуждает геноцид относительно польского населения, совершенный Украинской Повстанческой Армией и другими формированиями украинских националистов в 1939-1947 годах, что в равной мере в свете международного права, как и польского, не подлежит сроку давности.

3. Выражает почет членам Армии Крайовой, Кресовой Самообороны и батальонов Хлопских, которые вели драматическую, неравную борьбу в обороне польского гражданского населения.

4. Признает Организацию Украинских Националистов, Украинскую Повстанческую Армию, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. Сейм РП заявляет, что в преступлении этого геноцида не обвиняет украинский народ, а исключительно указанные политические и вооруженные формирования.

5. Чествует тех украинцев, которые несли помощь своим польским соседям или отказывались от участия в преступлении», – говорится в законопроекте.

Обоснованием для подачи данного проекта послужило то, что, несмотря на принятие сеймом Польши соответствующих постановлений в 2003 и 2009 годах, дело увековечения жертв, а также сохранение исторической памяти об этих событиях, в Украине факт геноцида со стороны ОУН-УПА не признают.

«В последние годы мы наблюдаем небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании власти в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, которые прославляют «героизм» УПА, выдаются публикации, отрицают участие УПА в убийствах поляков. Систематически на территории Украины блокируются попытки увековечения жертв террора УПА. Эти тенденции являются полным отрицанием идей предыдущих постановлений сейма РП, призывающих к согласию между поляками и украинцами на почве правды», – отмечают авторы.

Обеспокоенность у авторов законопроекта также вызывает растущая на украинской политической сцене роль партии «Свобода», которая «прямо навязывает идеологию и традиции ОУН-УПА».


По материалам: nbnews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх