Сеня долгожитель. Гусь пережил перестройку и нескольких президентов

23.03.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девять кг радости на руках хозяйки - Анастасии Аленгоз.
Девять кг радости на руках хозяйки - Анастасии Аленгоз.

Сколько годочков ему исполнилось, семейство Аленгоз из села Бугас Волновахского района в точности назвать не может. Помнят только, что когда пушистый комочек привезли из инкубатора, дети были еще маленькие. Что сказать, Антон и Настя с тех пор успели стать дедушкой и бабушкой, а Сеня ничуть не изменился. Разве что у клюва начала пробиваться легкая седина, а так - «парень» хоть куда. Гусыни, что периодически меняются на подворье, с ним кокетничают, как с молоденьким. 

Ничем конкретным он из того первого выводка вначале не выделялся. Разве что лопал кукурузку, ячмень да пшеницу с усиленным аппетитом. А потом сельчане заметили, что ведет он себя во дворе по-хозяйски: гоняет не только расшалившихся собратьев по перу, но и соседских кошек, собак, на обнаглевших сорок голос поднимает. Даже пса заставил ходить по струночке. Словом, активно взялся за наведение порядка. Поэтому заслужил имя. Пару раз окликнули - и четко усвоил.

Теперь, когда к нему уважительно обращаются, всегда отзывается: «Га». Мол, чего надо? Кого еще погонять? Может, с коровой провести воспитательную работу, чтобы молочко пожирнее давала? У хозяев живности много, есть кем руководить. Об этих его замашках всё село наслышано, уважают и без стука в калитку не входят.

За эти годы Сеня обзавелся весьма солидным потомством, по 10-15 птенцов за раз, - это ж какая стаища получается в итоге. Идея украсить им рождественский стол Насте с Антоном ни разу не приходила: Сеня - ведь как член семьи. Даже шутить по этому поводу не хотят. Им интересно, сколько он еще будет их радовать самим фактом своего существования. Прочитали как-то в прессе, что в какой-то заморской стране его сородич целых 40 лет здравствовал. Побить этот рекорд готовы.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, долгожитель, гусь, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх