Немцы вложили деньги в... детский сад

08.09.2010 21:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высокий гость из Германии, зам. госсекретаря Федерального министерства по делам экономического развития и сотрудничества Фридель Эггельмайер признался цветам жизни из Желанного, что сам родился в маленьком селе, где не было детского сада.
Высокий гость из Германии, зам. госсекретаря Федерального министерства по делам экономического развития и сотрудничества Фридель Эггельмайер признался цветам жизни из Желанного, что сам родился в маленьком селе, где не было детского сада.

Вчера в поселок Желанное прибыла делегация гостей из Германии, чтобы оценить  результат сотрудничества финансируемого ими Украинского фонда социальных инвестиций и громады района.

В целом на немецкие средства уже реализовано восемнадцать мини-проектов по улучшению социальной и коммунальной сфер в отдельных населенных пунктах. Из них два - в Желанном.

- Мы рады, что нас не поставили перед выбором: ремонтировать водопровод или детский сад, - рассказывает поселковый голова Вера Черемисова. - Наши жители нуждались в обоих проектах, правда, в самом начале у многих были сомнения: не обманут ли нас? Ведь работы обещали начать только после того, как громада соберет по 10% своих средств от общей стоимости проектов (водопровод потянул на 750 тыс. грн., а восстановление детсада - на 585 тыс. грн.). Чтобы успокоить жителей, я даже ездила в Красноармейск, где есть положительные примеры взаимоотношений иностранных инвесторов и громады. И убедила односельчан, что всё будет хорошо. Водопровод отлично работает еще с июня, а сегодня мы празднуем второе открытие нашего детсада «Звездочка», впервые отремонтированного за 35 лет работы.

- Благодаря фонду заменена кровля, вся сантехника, установлены пластиковые окна, новый забор. Еще нам подарили новую мебель, бытовую технику, игрушки, - рассказывает заведующая садом Нина Самойлова. - А жители поселка своими силами  выполнили отделочные работы в помещениях, поменяли гардины, люстры, линолеум. И теперь наш сад снова заполнен детьми!


Ирина Панская. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Германия, деньги, немец, детсад, Ясиноватский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх