Петр Егоров признал результаты выборов в ДонНУ, но денежные страсти накаляются

24.12.2010 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецком Национальном университете провела пресс-конференцию начальник юридического отдела Альбина Фурман. Она сообщила о положении финансовых дел вуза и опровергла бытующее мнение о том, что шумиха вокруг супруги победившего на выборах ректора Юрия Лысенко – Татьяны Лев – не связана с «каким-либо давлением на определенные лица в ДонНУ».

- Были обнаружены злоупотребление служебным положением и нарушения, связанные с ведением бухгалтерской, финансовой отчетности, - заявила Альбина Вячеславовна. - В связи с этим и переданы документы в правоохранительные органы. Дело в том, что на юридические лица уходили крупные суммы бюджетных денег, а работы фактически не выполнялись.

Подчеркиваю, это никак не связано с выборами ректора, а с тем, что Татьяна Лев является проректором экономических и финансовых работ и одновременно главным бухгалтером. Проводился обыск в ее служебном помещении, в котором была найдена печать другого субъекта предпринимательской деятельности, и это говорит о том, что могли быть какие-то злоупотребления. Также обнаружены документы, не попавшие в проверки, акты КРУ, поскольку они в черновом виде. Этим сейчас занимается прокуратура.

- О каких крупных суммах идет речь?

- По условиям контракта были полностью оплачены работы строительной фирмы «Киевбуд» в размере 586 тысяч гривен за установку витражей в бассейне. Однако в действительности работы выполнены лишь на 30-40 процентов. По тендерной документации их должны были осуществить за 56 дней, завершив к концу 2009 года. Сейчас уже конец 2010-го, а работы окончательно так и не произведены - не поставлены вторые витражи. У нас возникла необходимость обратиться в прокуратуру.

- А при чем здесь главный бухгалтер Татьяна Лев?

- Она не просто бухгалтер, а проректор по финансовой и экономической работе, который отвечает и за другие финансовые аспекты деятельности университета. К тому же, стопроцентная предоплата не предусмотрена по закону. Мы оплачиваем все работы на основании акта выполненных работ, то есть по факту поставки. Акты выполненных работ были подписаны рядом лиц, в том числе и главным бухгалтером. Кстати, история с витражами не единственная.

(Кстати, о совмещении должностей. Есть сведения, что такая форма «проректор+главбух» имеет место и в других вузах Украины. И таких примеров - с два десятка. По этому поводу в комментариях «Донбассу» Юрий Лысенко отметил: «Насколько я помню, это была инициатива Министерства. Татьяна Алексеевна была на высоком счету как бухгалтер, к тому же получила степень кандидата наук. Вот ей и задали вопрос: а почему бы вам не совмещать эту работу с бухгалтерской деятельностью? Ведь это действительно эффективно - одна зарплата, но две функции. Да и в Министерство будет ездить отчитываться один человек, а не два или три. Это удобно, вот и пошли на такого рода компромисс. И он не единственный в Украине»).

Альбина Фурман озвучила еще одну задолженность - 250 тысяч гривен Енакиевскому техникуму, который является структурным подразделением ДонНУ.

- Эти деньги были начислены, но не выплачены, - сказала она.

- Сегодня Татьяна Лев отстранена от занимаемой должности?

- Нет. Прежде всего, она не была уволена, а переведена на другую должность. Затем по решению суда восстановлена. Сейчас она находится на больничном.

В разговор вмешалась адвокат Татьяны Лев Екатерина Кутняя, присутствовавшая на пресс-конференции, которая подчеркнула, что без решения суда какие-либо обвинения и комментарии - безосновательны:

- К сведению прессы, на самом деле после того, как Татьяна Алексеевна была восстановлена в своей должности, появились новые приказы: об отмене ее должностной инструкции, о выведении из ее подчинения целого управления. И на сегодняшний день она не видела новой должностной инструкции и не имеет штата. Эти приказы обжалуются в судебном порядке.

- Эта ситуация связана с реорганизацией. Принято решение разъединить финансовое экономическое управление на несколько подразделений: на бухгалтерию, которая будет отвечать за бухучет, и на финансовое управление, - комментирует Альбина Фурман. - В связи с реорганизацией она и была переведена на должность ведущего бухгалтера.

- На выборах фигурировала еще одна сумма - 15 миллионов гривен, которая находилась на депозитном счету в банке, но была изъята государством…

- Иметь коммерческие счета даже в государственных банках вуз не имеет права. По бюджетному кодексу это запрещено. На сегодняшний момент эти деньги возвращены в казначейство - органу, где они должны храниться. Эти средства никуда не пропали, и они принадлежат вузу. Только со следующего года нам дается право через казначейский счет переводить деньги на счет коммерческого банка, но с разрешения казначейства. На сегодняшний момент такие действия для нас запрещены.

- Правда ли, что с первого января в ДонНУ вводится строгий пропускной режим?

- Нас просто попросили о том, чтобы на период сессии все студенты и преподаватели имели при себе удостоверения и студенческие билеты для того, чтобы не вносить сумятицу в учебный процесс. Это нормальная практика для всех вузов, вплоть до строгого досмотра. Мы - учебное заведение и несем ответственность за жизнь и здоровье учащихся.

- Как вы оцениваете результаты выборов? Согласны ли вы с их легитимностью? И откуда взялся третий кандидат?

- Всё прошло согласно закону. Выборы были прозрачными. Никаких документов от Министерства по поводу третьего кандидата мы не получали и говорить об этом я пока не могу.

- А Петр Егоров не оспаривает решение коллектива вуза?

- Нет. Петр Владимирович признал результаты выборов.

- Но когда же станет всё известно?

- В статье 39 «О высшем образовании», сроки назначения ректора не указаны. Согласно этому закону, человек может исполнять свои обязанности два года до выборов. Министерство - руководящий орган, и если бы оно пожелало поставить нас в известность, уже бы сделало это.

Кстати, в день и час проведения пресс-конференции сам и. о. ректора ДонНУ Петр Егоров был на заседании по инновационным технологиям в Донецкой облгосадминистрации.

- Я думаю, что Петр Владимирович в ближайшее время с вами встретится и ответит на любые вопросы, - заверила представителей СМИ Альбина Фурман.

С вопросом, знает ли что-либо о дальнейшей судьбе выборов сам победитель, «Донбасс» обратился к Юрию Лысенко:

- От министерства я не получал никаких уведомлений. Только от Киевского административного окружного суда - по поводу того, что принято к рассмотрению дело третьего претендента на выборы, и в связи с этим приостановлено продвижение моего дела в Министерстве. Суд планируется на понедельник, так что будем ждать результатов.


Александра Светлова.

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, скандал, Донецкий Национальный Университет, ДонНУ,

Вверх