Интернат оставили детям

20.05.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Закрытие специализированного интерната для детей-сирот в Часов Яре, инициированное областным отделом образования, отменяется.

О борьбе местных властей и работников интерната за сохранение специализированного учреждения областного подчинения «Донбасс» писал в течение всего конфликта. Наконец о том, что этот вопрос теперь даже не будет вынесен на сессию облсовета, корреспонденту сообщил сегодня его председатель Андрей Шишацкий во время посещения данного учебного заведения.

- Проблема экономии актуальна, однако будем ее решать за счет сокращения штатов, привлечения спонсоров, внедрения новейших программ для обслуживания. Но не за счет детей: будем думать, как сохранить интернат, - пояснил свое решение Шишацкий.

Экскурсию по всем помещениям интерната проводила директор Татьяна Ясько и начальник облуправления образования и науки Владимир Соловьев. Присутствовали городские головы Часов Яра и Артемовска, которые не скрывали свою озабоченность: потеря семидесяти рабочих мест для депрессивного города, каким, к сожалению, является Часов Яр, - проблема очень острая. Но главное, о чем говорили и педагоги, и чиновники, - это сохранение для детей, лишенных родительского дома, комфортных условий.

- Да, котельная, работающая на угле, - уже не прошлый, а позапрошлый век. В столярных мастерских должны быть не только стамески, а и современные станки. И в других интернатах давно отошли в прошлое большие спальни на 12-15 человек, все дети живут в по-домашнему уютных маленьких комнатках. Но в этом интернате разработаны уникальные методики для развития детей с отклонениями развития, здесь сделан капитальный ремонт, поставлены пластиковые окна, есть своя прачечная, словом, уютно, тепло и комфортно. И относительно недорого обходится содержание одного ребенка в год, - обрисовывал плюсы и минусы интерната Владимир Соловьев.

Убедиться в целесообразности сохранения интерната можно было, просто выглянув из его окон: рядом находятся развалины школы №16, «оптимизированной» несколько лет назад.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Часов Яр, сирота, интернат, облсовет, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх